Сады Сарамса расположены приблизительно в 14 км от Гангтока. Это достаточно крупный фруктовый сад, в котором до 1940 года на постоянной основе выращивали разные фрукты. Ввиду чудесных природных условий, это отличное место для отдыха и организации пикников. По состоянию на сегодняшний день, здесь можно насладиться прекрасными сортами цветущих растений, в том числе орхидеями. В принципе, большую часть имеющихся здесь растений завезли между 1975 и 1980 годами. Егерь Рай Сахеб Бхим Бахадур Прадхан также внёс свою лепту, привезя в сады несколько видов деревьев, таких как апельсин, банан, гуава, личи и ананас.

С целью популяризации садов как туристического объекта, в разных местах поставили лавочки и организовали смотровые площадки. Тут имеются мини-бассейны и мини-мосты. А в северной части садов есть обзорная площадка, с которой открывается отличный вид на реку Рани, протекающую через ущелье.

Когда-то, в далёком 1922 году Департамент лесного хозяйства штата Сикким создавал сады Сарамса, чтобы выращивать фрукты для Намгьялов, бывшей королевской семьи, а также для британских офицеров, которые в то время проживали в этом районе. А ныне данные сады ещё называют садами Ипека. Это название возникло из-за лекарственного растения ипекакуана или рвотного корня (Cephaelis ipecacuanha), которое здесь выращивали. Привезли этот вид из Малайзии, а используют, в первую очередь, в качестве лекарственного сырья для производства эметина, мощного алкалоида, который широко используется для медицинских целей и клинических исследований. 

Другие достопримечательности Гангтока