Национальный зоопарк, или, как его часто называют, зоопарк в Дели находится неподалёку от Старого форта. Общая площадь зоопарка составляет 176 акров, здесь обитает более 1000 видов животных, а также всевозможных видов флоры и птиц.

Посмотрите, как бегемот лениво плавает в воде, или как шимпанзе игриво перебирают шерсть друг друга, попытайтесь образно повернуть голову вокруг невероятно длинных рук и хвостов паукообразных обезьян или послушайте рычание азиатского льва, когда он беспокойно бродит в своем вольере, демонстрируя свой авторитет. В Национальном зоопарке у вас может быть масса интересных впечатлений. Обязательно посетите места обитания королевского бенгальского тигра, болотного оленя, индийского носорога, тхаминского оленя и других. А если вы любите наблюдать за птицами, посетите места обитания перелётных птиц, таких как аисты и павлины, ведь это безумно интересно.

Если вам не терпится испытать острые ощущения, обязательно посетите так называемый Дом рептилий, где вы найдёте различные виды ящериц и змей.

Зоопарк был открыт в 1959 году. С того момента тут были организованы программы по сохранению таких видов, как королевский бенгальский тигр, азиатский лев, болотный олень, индийский носорог и других. Самый лучший вариант посмотреть зоопарк – это нанять электромобиль, на котором вы сможете заехать во все возможные места.

На территории также имеется библиотека, где хранится коллекция книг о дикой природе и всевозможная информация об истории Национального зоопарка. Очень важное замечание: посетителям категорически запрещено приносить с собой любую еду, кроме питьевой воды.

Другие достопримечательности Дели