"Джим Корбетт"

Национальный парк "Джим Корбетт" занимает 520 кв. километров, включая большие озера, луга, болотистые низменности, холмы и речные пояса. Парк считается прибежищем индийских королевских бенгальских тигров, но кроме них здесь живут более 650 видов местных и перелетных птиц, более 50 видов хищников, 33 вида рептилий, 7 видов амфибий, 7 видов рыб и 36 видов стрекоз. Сафари по дикой природе, будь то в открытом джипе или на спине слона, оставляет неизгладимые впечатления. "Корбетт" это одно из немногих мест в стране, где можно переночевать. Есть некоторые редкие виды животных, например, рыбоядные крокодилы, которых можно увидеть только ночью.

 

"Джим Корбетт"

Парк оленей Малси

Этот популярный парк оленей или мини-зоопарк находится у подножия Сивилийских холмов. Он входит в лесной заповедник Малси и может похвастаться видом как лесистой, так и каменистой местности, где живут олени, двурогие олени, мартышки и антилоп нильгау. Сюда залетают и разнообразные виды птиц, поэтому это также отличное место для орнитологии. В парке есть детская территория с разными горками и полноценная столовая, где посетители смогут расслабиться и отдохнуть. Планировка парка очень удобная, поэтому здесь можно устроить уютный пикник с семьей. Парк работает с 10:00 до 17:00, выходной – понедельник.

Парк оленей Малси

Пещера разбойника

Это невероятно популярное туристическое место находится возле деревни Анарвала примерно в 8-ми километрах от Дехрадуна. Пещера разбойника популярна как и за головокружительную красоту окружающей ее природы, так и за таинственное очарование, в которое окунаешься, наблюдая за бегущей внутри рекой. Неуловимый поток то появляется, то неожиданно исчезает и просачивается из-под камней еще через несколько метров. Поэтому само предвкушение этого явление вызывает трепет при мысли о посещении этого места, притягивающего толпы путешественников. В длину пещера занимает 600 метров, и она разделена на две части. Центральная часть похожа на укрепленный форт, что добавляет таинственности процессу исследования пещеры. Также рядом есть водопад высотой в 10 метров.  

Пещера разбойника

Водопады Кемпти

Водопады Кемпти высотой в 1370 метров находятся примерно в 13 километрах от Муссури. Это одно из любимых мест и среди туристов, и среди местных жителей, где можно насладиться успокаивающими тело водными источниками или заняться катанием на лодках, рыбалкой или кемпингом. Есть возможность отправиться в пеший поход по водопадам и посетить кристально чистые реки и густые леса. Этот маршрут ведет к парку оленей Малси, ко храму Джвала-деви и к некоторым другим важным достопримечательностям Муссури. Главное, во время посещения водопадов не забудьте взять с собой фотоаппараты, потому что наверняка найдете захватывающие виды, которые захочется запечатлеть. Сбегающий поток водопадов Кемпти встречается с водопадами Ямуна. В 1830х годах эти водопады построил один британский офицер для проведения на них чаепитий.

Водопады Кемпти

Сахастрадхара

Название водопадов Сахастрадхара буквально переводится как "тысяча источников". Это одно из самых популярных туристических мест Дехрадуна. Это группа из нескольких водопадов на реке Балди. В их бассейны стекает вода из известняковых сталактитов. Общая высота водопадов около 9 метров. Считается, что их вода обладает целебными свойствами и может вылечить акне, артрит, убрать мышечные боли и улучшить кровообращение. Поэтому популярно мнение о том, что купание в этих водах благоприятно влияет на организм. Лучшее время для посещения водопадов - это сезон дождей, когда полная река спадает во всей своей красе.

 

Сахастрадхара