Резьбы по дереву

Резьба по дереву - это неотъемлемая часть региональной культуры Уттаракханда, потому что это ремесло считается основным в штате. Двери большинства домов в Гархвали украшены замысловатыми резными узорами. Лучше примеры такой сложной и тонкой традиционной резьбы можно увидеть в местных храмах и местах поклонения.

Так как в этой местности древесины в изобилии, резьба по дереву распространена широко. Здесь не забудьте приобрести себе какой-нибудь предмет декора или бытового назначения. У мастеров есть фигурки животных, трости, миниатюры популярных храмов, идолы богов и богинь.

Резьбы по дереву

Айпан

Айпан (альпана) - это традиционная роспись, произошедшая из вида росписи ранголи. Ее выполняют, сидя у входа в дом, с применением различных ингредиентов, таких как лепестки цветов, цветной рис или мука. Считается, что это вековое искусство продолжает сакральность многих праздников, где оно используется. Этим искусством занимаются в основном в Уттаракханде Кумаонис. Этой росписью украшают стены, двери, части одежды и бумагу. Техника состоит в рисовании геометрических узоров, фигур богов и богинь и символов природы. Пигмент краска охры и рисовая паста. Когда база готова, начинается вся работа.

Айпан