Румалы из Чамбы

Румалы из Чамбы (слово "румал" означает шейный платок) традиционно расшивались женщинами этого региона на основе квадратных кусков материи из мягкого шелка и муслина. Румалы славится своей вышивкой и размерами. Со временем, румалы стали отражать местные религиозные и поэтические традиции художественной миниатюры в композиции вышивки, например, изображая элементы таких эпосов, как Рамаяна и Махабхарата. Чамбские платки отражают религиозные чувства, события повседневной жизни и идиллическую красоту местного ландшафта. На румалах можно часто увидеть легендарную любовь индуистского бога Кришны и Радхи, раслилу (хоровод, где представляются Кришна и пастушки-гопи, с которыми он танцевал), десять воплощений бога Вишну. Другой популярный мотив – герои мифологии, сражающиеся с демонами, всадники на лошадях и темы художественных миниатюр, отражающие различные ритуалы и настроения, связанные со сменой времен года или свадебными церемониями. Сюжеты и рисунки часто схожи с живописью Пахари. Вышивание румала начинается с центра и постепенно приближается к краям. На квадратном платке обычно выделяется центральный квадрат с одной-двумя окантовками вокруг композиции. Внутри центрального квадрата может быть круг или разделение на еще некоторое количество секций. На некоторых румалах изображение имеет верх и низ, на другие можно смотреть со всех сторон. Платки из Чамбы выражают индивидуальную экспрессию, эстетизм и навыки вышивальщика, а также характер штата Химачал-Прадеш. Свой патронат этому виду искусства предоставляли правители королевства Чамба. Художникам из Моголов покровительствовал раджа Умед Сингх (1748-68), правитель Чамбы, эта тенденция продолжилась при Радже Сингхе (1764-94), а затем и Чарате Сингхе (1794-1808).

Румалы из Чамбы

Чоуган

В центре Чамбы находится так называемый Чоуган (Chaugan) или большая лужайка, и, по сути, это центр всей туристической деятельности города. Эта лужайка, окружённая высокими горными вершинами и пышными зелёными лесами, – самое оживлённое место в городе. На Чоугане проводят все основные развлекательные мероприятия и важные церемонии в Чамба. Около него находится шумный рынок с большими и маленькими магазинами, где торгуют ну просто-таки всем: от местных традиционных ремесленных изделий, изделий из дерева и металла, изделий из кожи и т.д. до знаменитых вышитых носовых платков Чамбы и солёного перца чили. Ежегодно во время семидневной ярмарки Минжар Мел сюда приезжает множество людей за покупками, превращая Чоуган в культурный центр региона. А в течение летнего сезона местные жители очень любят приходить на Чоуган, чтобы организовать пикник.

Чоуган

Плетение из иголок

Плетение из сосновой иглы – это многовековое ремесло, при котором сосновые иглы наматываются и плетутся для изготовления различных продуктов. Есть ряд деревень, которые славятся рукоделием, а именно Джади Паани, Саур и Рани Чаури. Местные жители собирают иголки, которые сосны сбрасывают после осеннего сезона. Чаще всего их собирают в безлюдных местах, где никто не ходит, чтобы иголки не были сломаны. Их собирают вручную или садовыми вилами. После этого их замачивают в воде на ночь, чтобы они стали мягкими и податливыми, тогда их легче согнуть, сшить или свернуть. А дальше процесс зависит исключительно от продукта, который изготавливают. Есть три наиболее распространённых метода изготовления таких изделий, как подставки, настольные коврики, корзины и ювелирные изделия, они включают ткачество, намотку и плетение. Окрашивают хвою в тёмно-коричневый и жёлтый цвет с помощью природных красителей (растений), таких как хинсар, джинджару, термол и хинглода.

Плетение из иголок

Живопись Чамбы

Чамба является важным центром школы живописи Пахари. Живопись Пахари – это отражение раджпутской миниатюры, которая развивалась и процветала в период с XVII по XIX вв. на землях, подвластных раджпутским князьям. Школы живописи существовали в таких горных княжествах, как Басоли и Чамба на реке Рави, Гулер на реке Банганга и Кангра на Беасе, Техри-Гархвал на Алакананде и Джамму на реке Тави. В каждом княжестве развивался свой, только ему присущий художественный язык. Обобщая, можно выделить в стиле Пахари четыре основные местные школы: Басоли, Гулер, Чамба и Кангра. Одно время преобладал стиль Басоли, который позже уступил место традиции живописи Гулер. Поздний стиль, ориентированный на могольскую школу, нашел ярчайшее выражение в гулерско-кангрском направлении миниатюрной живописи. Данных о точном времени, когда начала своё развитие эта школа, не существует, однако считается, что это произошло в 17 веке. Вероятно, в Чамбе в то время не было художественных мастерских, а вот художники были, что видно благодаря портретам принцев той эпохи. Возможно, какие-то художники переехали в Чамбу из Нурпура в первой половине 17 века. Сначала в Нурпуре, а затем в Чамбе стиль этот изменился под воздействием новой натуралистической тенденции, очевидно привнесенной могольской живописью. Пахари значит "горный". Красота предгорьев Гималаев всегда пленяла поэтов и художников, паломников и путешественников. И вот мигрирующие или местные художники, возможно, высоким мастерством не отличались, они отдавали предпочтение более ярким цветовым тонам. Выражения лица поменялись в начале 18 века, позже лица в целом вытянулись и этот тип лица оставался распространённым в течение нескольких десятилетий. А уже к середине 18 века картины Чамба приобрели свой особый стиль, это легко отслеживается по подписанным и датированным работам того периода. Эта живопись обладает особой магией цвета и пластики. Наиболее часто на этих картинах фоном являются деревья с треугольной листвой и неправильными рядами стволов. Этот стиль живописи процветал в таких городах как Нурпур, Чамбу, Кангра, Гулер, Манди, Гархвал, Манкот и Басоли.

Живопись Чамбы

Институт Нарбулингка

Этот институт поистине уникален в своём роде. Он находится в гималайском центре Дхарамсалы и посвящён сохранению художественной составляющей тибетской культуры и её традиционной целостности. Однако, институт при этом очень современный, их подход учит умению адаптироваться, но оставаться при этом верным себе, таки образом традиции сохраняются и одновременно соответствуют сегодняшнему дню. Норбулингка – это разнообразное сообщество, включающее более 300 человек, в том числе здесь есть мастера и их ученики, учёные и студенты, администраторы и гостиничный персонал. Политика института очень открыта, здесь каждый может воспользоваться возможностями обучения через различные семинары и курсы, благодаря чему тибетский опыт становится доступным для всех.

 

Институт Нарбулингка

Деревня художников Андретта

Деревня художников Андретта – это центр театрального искусства и гончарного ремесла. Красота деревни носит несколько сюрреалистичный характер, будучи окружённой заснеженными вершинами хребта Дхаулдхар и бамбуковыми рощами Шивали. Своим развитием деревня обязана Норе Ричардс, молодой ирландской женщине, которая приехала в эту индийскую деревню до независимости Индии. Она была замужем за Филиппом Ричардсом, профессором в правительственном колледже в Лахоре. Впервые она приехала в Лахор, в этот важный культурный центр в 1908 году, и стала проректором знаменитого колледжа Дайал Сингх. После смерти ее мужа она участвовала в создании театра панджаби в городе, вплоть до её возвращения в Англию. В Андретту она приехала в 1920 году и начала возрождать театр в регионе. Она начала Вудленд Эстейт, куда теперь приезжает множество художников со всех сторон. В 1940-х годах в этой деревне жили Б. С. Саньял и профессор Джай Даял Сингх, ученик Филиппа Ричардса из Лахорского университета. Для того, чтобы профинансировать Центр искусств Нора и соответствующий курорт, Саньял начал организовывать выставки живописи. Собха Сингх, известный художник, который приобрёл популярность благодаря своим религиозным сикхским картинам, переехал сюда и жил здесь вплоть до своей смерти в 1986 году.

Деревня Андретта для многих художников стала источником вдохновения и переосмысления жизни и искусства. В поместье, которым в настоящее время занимается Университет Пенджаба, разместился своего рода центр для разных видов искусства. А 29 октября тут проводится театральный фестиваль, посвящённый годовщине рождения Норы Ричардс. С 20-х годов прошлого столетия эту местность населяют преимущественно ремесленники-гончары, производят высокохудожественную керамику, которую можно приобрести во всех торговых точках Индии. 

Деревня художников Андретта

Изготовление шалей

Ткачество из шерсти – это популярное ремесло, в этом штате ткут практически в каждом доме. В Чамбе ткут ткань в "шахматном" порядке. Поэтому Чамба славится именно шерстяными платками в клетку, сотканными на ткацких станках. По краям на шалях виднеются яркие границы с традиционными узорами. В принципе, те же плетёные узоры можно увидеть и на знаменитых шапочках Чамбы. Местные шали известны далеко за пределами штата именно благодаря высокому качеству и красивому геометрическому дизайну. Узоры создаются с использованием цветных шерстяных нитей, в то время как цвета варьируются от синего и пурпурного до шафранового и зелёного. Для ткачество ключевым является умение равномерно распределять давление на ткацкий станок, чтобы ткань в результате получилась равномерной. Чтобы овладеть этим традиционным ремеслом, требуются годы практики, даже если он вам может показаться не столь сложным на первый взгляд. Во время посещения Чамбы, туристы обязательно покупает себе эти традиционные шали, например, на рынке Чауган или в торговом центре "Химачал".

Изготовление шалей

Посмотрите также