Скальные жилища Бхимбетка

Археологическое чудо скальные жилища Бхимбетка уносят туристов назад во времени. Они являются объектом всемирного наследия ЮНЕСКО. Здесь находится около 500 наскальных рисунков, которые имеют поразительное сходство с рисунками, найденными в австралийском национальном парке Какаду, наскальными рисунками племени бушменов в пустыне Калахари и рисунками позднего палеолита во французской пещере Ласко. Бхимбетка привлекает туристов со всего мира. Рисунки, выполненные в естественных цветах, выдержали испытание временем. В 1957 году их обнаружил В.Ш. Ваканкар во время своей экспедиции по раскопкам. В них отражена жизнь затерянной общины, которая жила здесь тысячи лет назад. В мельчайших подробностях здесь можно увидеть сцены верховой езды на лошадях и слонах, сбора меда, охоты, танцев и т. д.

 

Скальные жилища Бхимбетка

Ван Вихар

Ван Вихар – открытый зоологический парк, который находится на вершине холма возле прекрасного Верхнего озера. В нем расположены огромные вольеры, в которых содержатся такие животные как львы, тигры, медведи, пантеры и гиены. Хищников держат на безопасном расстоянии от людей, а травоядные животные, такие как антилопы и аксисы, свободно передвигаются по парку. Проходя по нему в неустанном щебетании птиц, вы можете увидеть греющихся на солнце крокодилов и черепах. Больше всего этот парк знаменит своими рептилиями, здесь обитают такие виды как питон, цепочная гадюка и кобра. Здесь есть также специальный отдел с насекомыми и бабочками. Так как парк находится недалеко от Верхнего озера, то зимой здесь обитают перелетные птицы. Ван Вихар – это живописное место для знакомства с богатствами дикой природы на близком расстоянии. Парк лучше всего осматривать на машине или велосипеде, которые здесь можно взять на прокат.

Парк растянулся на площади в 445 гектаров. Он был основан в районе пострадавших лесов, чтобы восстановить почву и защитить местную фауну и флору. Ван Вихар объявлен национальным парком в 1981 году согласно Акту об охране богатств дикой природы. Он открыт для посещения круглый год, даже во время сезона дождей, когда большинство других индийских национальных парков закрыты.

Ван Вихар

Верхнее озеро и Нижнее озеро

Два потрясающе красивых озера, Верхнее озеро и Нижнее озеро, разделены мостом под названием Пул Пухта. Это одни из самых красивых и живописных мест в Индии. Здесь вы найдете пышные сады и озера с кристально чистой водой. Бада-Талааб, Верхнее озеро или Бходжтал было построено в 11 веке и является одним из старейших искусственных озер в стране. Здесь туристы могут не только насладиться великолепным видом, но и заняться водными видами спорта. Посетители могут покататься на каноэ или отдохнуть в природном парке Камла, расположенном недалеко от озера. Среди прочих развлечений – катамараны, парусные и моторные лодки, на которых можно рассекать воды озера, раскинувшегося на площади в 36 кв.км. Покатайтесь на лодке вечером, на закате, когда солнечные лучи скользят по тихим водам озера, отражаясь от поверхности и заставляя все озеро выглядеть так, будто оно охвачено пламенем! Верхнее озеро было построено Раджой Бходжем из династии Парамара в 11 веке. По легенде Раджа Бходж страдал кожным недугом, который не могли вылечить никакие лекарства и травы. Один святой посоветовал ему построить озеро, в котором бы соединялось 365 притоков, и купаться в нем, чтобы унять страдания. Так появилось Верхнее озеро. В 2011 году его переименовали и назвали в честь царя Бходжтал.

 

Верхнее озеро и Нижнее озеро