Заповедник «Джессор Слот Бэар»

Примерно в 190 км от Удайпура, в округе Банаскантха штата Гуджарат, находится заповедник «Джессор Слот Бэар», в котором обитает ленивец, находящийся под угрозой исчезновения. Названный в честь живописного холма Джессор, являющегося второй по высоте вершиной Гуджарата, заповедник раскинулся на площади в 180,66 кв. км и является домом для множества исчезающих видов флоры и фауны. Здесь обитают леопарды, бенгальские макаки, малые циветы, дикобразы, лисы, гиены и дикие кабаны. Заповедник также является домом и для некоторых редких видов птиц. В мае 1978-го года этот район был объявлен заповедником. Выступая буфером между пустыней и лесом, он играет важную роль в сохранении экосистемы Аравали. Лучшее время для посещения заповедника - период после муссонов и зимы.

Заповедник «Джессор Слот Бэар»

Амбаджи

Храм Арасури Амбаджи Мата, расположенный на холмах Араваллийского хребта, на Гуджарат-Раджастанской границе, пользуется большой популярностью среди индуистских верующих. Храм, что в 170-ти км от Удайпура, является очень почитаемым местом паломничества. В храме нет идола богини Амбы, но во внутренней стене есть пещероподобное сооружение, в котором находится позолоченный идол шакти Висы Шри Янтраис. Ему и поклоняются. Высота Суварна Калаш Шихар (шпиль) составляет 31 м. Он сделан из цельного куска мрамора, добытого в шахтах холма Арасур. На шпиле расположен огромный позолоченный калаш (горшок) весом более трех тонн, на котором изображен священный флаг.

Амбаджи

Маунт-Абу

Примерно в трех часах езды от Удайпура находится единственное горное поселение Раджастана, город Маунт-Абу. Он расположен на высоте 1722 м над уровнем моря, посреди горного хребта Аравали. Дорога от Удайпура занимает около трех часов. Здесь можно полюбоваться озером, водопадами и изысканными джайнскими храмами. В самом сердце этой популярной туристической дестинации расположено тихое озеро Накки. Легенды гласят, что озеро выкопали боги с помощью нах (гвоздей). Отсюда и название. Озеро расположено в окружении зеленых холмов, красивых парков и единственных в своем роде скальных образований, одним из которых является Жабья скала, которая напоминает жабу, готовую вот-вот прыгнуть в воду! На южном берегу озера расположен храм 14-го века Рагхунатх. Среди туристов большой популярностью пользуются прогулки по озеру. Также на вершине холма расположена точка, с которой открывается великолепный вид на заходящее солнце.

Город находится в самом сердце заповедника «Маунт-Абу», площадь которого занимает 289 кв. км. Он простирается на большую часть гор. Здесь расположены храмы Дилвара, являющиеся одними из лучших джайнских храмов мира. Эти мраморные храмы, строительство которых заняло несколько десятилетий, были построены за много веков до основания города. Два храма настолько искусно сооружены, что кажется, будто к их строительству были причастны руки богов. Храм Вимал Васахи, строительство которого началось в 1031 году и заняло более 14 лет, - самый древний из храмов. Он был возведен в честь Адината - первого тиртханкара (джайниский учитель). Храм Луна Васахи посвящен 22-му тиртханкару Неминатху. Он был возведен в 1230 году. Говорится, что на его строительство ушло 15 лет. Работа из мрамора в этом храме настолько тонкая, что иногда камень кажется прозрачным!

Маунт-Абу

Дунгарпур

Примерно в 110-ти км от Удайпура, в предгорьях хребта Аравали, находится холмистый рай Дунгарпур. Дунгарпур, славящийся найденным здесь зеленым мрамором, представляет собой дикое сердце с плодородными равнинами Махи и Сом, которые пересекают две реки, и богатой флорой и фауной. Название городу подарил местный вождь Дунгария. Сам же город был основан в 1258 году Равал Вир Сингхом - старшим сыном Каран Сингха, тогдашнего правителя княжества Мевар.

Главной достопримечательностью города является дворец 19-го века Удай Билас. Дворец, в котором сейчас функционирует отель, построен из местного зеленого гранита. Его резные балконы, арки и окна - прекрасное сочетание могольской и раджпутской архитектур.

Дунгарпур