Налдехра

Налдехра – это, поистине, рай для любителей природы. Он известен как одно из старейших полей для гольфа в стране, расположенное на высоте 2200 м над уровнем моря. 18-луночное поле считается одним из самых сложных в Индии. Первоначально разработанный британским наместником, лордом Керзоном, который, якобы, был настолько увлечен красотой места, что лично контролировал разбиение девятилуночного поля для гольфа, впоследствии расширенного.

Налхедра увенчана великолепной рощей гималайских кедров и покрыта упругим газоном. Обширные территории, которые своей топографией напоминают культовую топографию альпийских лугов, служат домом для некоторых исчезающих видов фауны.

Налдехра

Фагу

Укромный и изолированный снежный курорт Фагу расположен недалеко от Шимлы и служит базовым лагерем для туристов, которые начинают отсюда свои походы, а также для любителей природы и ботаников, которые хотят исследовать великолепную сельскую местность Шимлы. В глубоких долинах Фагу зеленеют живописные яблоневые сады и красивые цветочные поля. Вариантов размещения здесь немного, поэтому в случае необходимости туристы могут забронировать отель Пич Блассом, которым управляет компания Химчадал Прадеш Туризм. Одной из главных достопримечательностей для туристов в Фагу является храм Бантиа Девта, который дает представление о богатом искусстве и культуре города. Храм привлекает посетителей своей прекрасной резьбой по дереву и впечатляющей красотой. Любителям отдыха с палатками стоит отправиться в Катир, находящийся в 13 км от Фагу, в котором открываются захватывающие возможности для кемпинга. Еще одно место возле Фагу, которое очарует Вас, - это Теог, известный своими рынками. Фагу находится на высоте около 2450 м над уровнем моря, рядом с ним пролегает дорога Индостан-Тибет. Зимой он покрыт снегами и может похвастаться нетронутой природой.

Фагу

Котгарх

Котгарх, известный как яблочная чаша Индии – это причудливый живописный город, расположенный на старой дороге Индостан-Тибет. Примечателен он тем, что здесь занимаются выращиванием яблок, и у посетителей города есть возможность прогуляться по прекрасным яблоневым садам и сосновым лесам. Одной из главных достопримечательностей Котгарха является великолепная церковь Святой Марии, которая напоминает о временах, когда Индия находилась под правлением Британии. Эта деревянная церковь была построена в 1872 году, в её окна вставлены витражи, а в зале стоит множество скамей, высеченных из древесины местных кедров.

Туристы могут также посетить Храм Майлан Девта, который привлекает посетителей своей великолепной архитектурой стиля шикхара (что переводится как «шпиль»). В 5 км от Котгарха находится тихое озеро Тани Джуббар, на берегу которого в июне проводится ежегодная ярмарка декоративно-прикладного искусства. Существует история о том, что в 1916 году Самуэль Стоукс, социальный работник из Филадельфии, США, приехал в Котгарх в качестве миссионера. Он был так очарован красотой этих мест, что остался здесь жить. Он начал сажать яблоки, импортированные из лучших садов в Луизиане, и призвал всех фермеров переключиться на выращивание яблок. Спустя многие годы, Котгарх стал одним из самых богатых регионов в штате Химачал-Прадеш. Яблоки из этого региона получили мировое признание и доход от их продаж составляет значительную долю ВВП всего государства. Одной из лучших черт этой местности является то, что ей удалось сохранить очарование эпохи, предшествующей оглашению независимости.

Котгарх

Шогхи

Шогхи расположен в тихом пригороде Шимлы, среди рододендроновых лесов и дубовых рощ. Этот удивительный город является раем для путешественнико, поскольку здесь, среди древних храмов, скрывающихся в густых лиственных лесах, созданы просто идеальные условия для кемпинга и походов. Самой популярной достопримечательностью в Шоги является Храм Тара Деви, посетить который приезжают верующие со всех концов штата. Дорога к нему лежит через прекрасные кедровые леса. Этот 250-летний храм расположен на Таре Парват и посвящен богине Таре, одному из самых важных божеств тибетских буддистов. Во время праздника Шарад Навратри и фестиваля Ма Тара Деви, который каждый год с большим размахом отмечается во время Дивали, в стенах храма собирается огромное количество людей. Благодаря тому, что он расположен на высоте 1851 м над уровнем моря, отсюда открывается захватывающий вид на заснеженные Гималаи по обе стороны от Шимлы. Шоги также очень славится вкусными фруктами и продуктами на их основе, такими как домашние соленья, сиропы, соки и желе. Великолепный город находится на расстоянии 14 км от Шимлы и его лучше всего посещать в летний сезон. До Шоги можно также добраться по удивительной исторической узкоколейной железной дороге Калка-Шимла.

Шогхи

Сарахан

Находящийся на берегу извилистой реки Сатледж город Сарахан утопает в природной красоте и выглядит очень живописно в окружении крутых скал с одной стороны и глубоких оврагов с другой. Пейзаж усеян сосновыми лесами, яблоневыми садами и террасами ферм, созерцание которых захватывает дух. Отсюда можно увидеть величественный пик Шрикханд в Великих Гималаях, уникальность которого в том, что его вершина всегда остается непокрытой снегом. Как только солнечные лучи падают на вершину, она буквально загорается и начинает сиять, становясь настоящей жемчужиной и без того потрясающего вида. Одной из местных достопримечательностей является храм богини Бхима Каали, который очень похож на монастырь. Этот храм является одним из шактипит, благодаря чему он очень почитаем в этом регионе. Согласно легенде, место стало местом поклонения после того, как уши богини Сати упали здесь во время танца космического разрушения бога Шивы.

Ветви деревьев в этом районе усыпаны плодами слив, персиков и миндаля, и прогулка по садам оставит в Вашей памяти неизгладимые впечатления.

Сарахан

Солан

Причудливый город Солан, граничащий с высокими склонами холмов, является известным местом для походов и пешего туризма. Он располагается на высоте 1467 м над уровнем моря и окружен пиками Матюль на востоке и Корал на севере. В Солане есть несколько древних храмов, включая самый посещаемый храм Шуолини Мата. Это один из старейших и наиболее почитаемых храмов в регионе. Он посвящен богине Шуолини. Ежегодно в июне в городе с большим размахом проводится ярмарка. Туристы также могут посетить храм Ятоли и Кароль Тибба. Из-за того, что в этом регионе выращивают много помидоров, Солан славится как «город красного золота». Другой любопытной достопримечательностью является исторический форт Гуркха, который был населён Гурхами в начале 1800-х годов. Не упустите возможность взглянуть на великолепные фрески, выполненные в стиле пахари, которые украшают стены форта внутри. Солан расположен на расстоянии 46 км от Шимлы и через него лежит путь к другим популярным горным станциям, например, к Казаули и Чайл.

Солан

Пик Хату

Пик Хату – это вторая по высоте вершина в районе Шимлы. Он возвышается на 3400 м над уровнем моря и находится в пригороде. На вершине расположен город Нарканда, который при желании могут посетить туристы. Город служит промежуточным лагерем для путешественников, направляющихся в долину Спити и другие возвышенности Химачал-Прадеш. В Нарканде находится культовый храм Хату, посвященный Хату Мата, воплощению богини Кали. Полностью деревянный храм высоко почитается в регионе. В Нарканде также находится ферма Стокса, построенная в 18-ом веке и широко известная своими яблоневыми садами. Позвольте щедрой семье Стокса провести для Вас бесплатную экскурсию, во время которой Вам покажут различные сорта яблок, а также результаты некоторых экспериментов, проводимых на базе фермы в сотрудничестве с ведущими агрокомпаниями. Нарканда – это рай для любителей приключений! Здесь есть множество походных маршрутов и мест, а также горнолыжный курорт, где котором помимо катания на лыжах можно попробовать себя в других популярных зимних видах спорта.

Пик Хату

Джакху Хилл

Самый высокий пик Шимлы – холм Джакху – известен храмом Джакху, посвященным богу Хануману. Если Вы поднимите свой взгляд над верхушками деревьев возле Церкви Христа, Вы заметите вершину 33-метровой статуи бога, смотрящей на Вас. Легенда гласит, что Хануман остановился здесь отдохнуть во время поисков корня сандживани для бога Лакшманы. Храм сохраняет очарование Старого Света, так как он значительно удалён от суеты и шума города. Добраться сюда можно на канатной дороге, которая идет к самой вершине горы. Другой вариант – восхождение по достаточно сложному, хотя и живописному маршруту, который проходит по красивому склону горы и начинается рядом с церковью.

Посетителей также привлекает то, что окружающие места населены сотнями обезьян. Эти существа, чувствуют себя как дома вокруг храма и печально известны тем, что выхватывают у туристов купленные здесь пакеты с парасаадом, шляпы и солнцезащитные очки.

Джакху Хилл