Накшатра Ван

Парк Накшатра Ван, также известный как Сад созвездия, расположен недалеко от Джаркханд Радж Бхаван. Этот уникальный парк является одной из самых популярных достопримечательностей Ранчи. Он был создан Лесным департаментом Джаркханда. Парк разделен на различные секции, каждая из которых представляет собой накшатру или звезду.

Каждая накшатра связана со знаком по астрологии индуизма. Самой яркой особенностью парка является расположенная в центре статуя спящей Дханвантари или богини аюрведической медицины. Парк также известен своим великолепным музыкальным фонтаном, который очаровывает посетителей. Дорожки парка украшают различные виды цветов. Детям также будет чем заняться в этом парке, поскольку здесь есть целая секция с различными качелями.

Накшатра Ван

Парк биоразнообразия

Местные жители и туристы любят отдыхать по выходным в Парке биоразнообразия, расположенном в Лалкхатанге. Этот парк славится своей богатой флорой, в которой представлено множество видов растений. Осмотр всего парка займет у вас около 3 часов.

Вас поразит необыкновенно красивая смотровая площадка, водопад, черепаший парк и небольшие сады, посвященные лекарственным, японским и восточным растениям. Парк был построен с целью сохранения редких представителей флоры. Здесь также расположен кактусовый сад и цветы в водоемах. Парк открыт для посещения во все дни, кроме понедельника, с 10 до 17 часов.

Парк биоразнообразия

Плотина Хатиа

Плотина Хатия в регионе Дхурва расположена примерно в 15 км от города и занимает площадь 7 кв. км. Туристы могут насладиться прохладным бризом в беседках рядом с плотиной. Это идеальное место, чтобы полюбоваться закатом или поплавать.

Плотина Хатиа

Долина Патрату и плотина

Необычный городок Патрату отлично подходит для однодневной экскурсии из Ранчи. Великолепная долина Патрату вызывает благоговейный трепет перед ее нетронутой и несравненной красотой. Несомненно, это одно из самых живописных мест в округе Ранчи. В долине проходят извилистые дороги и крутые повороты, которые интересно изучать с вершины холмов.

Катание на лодке по водохранилищу плотины Патрату идеально подходит для восстановления сил и душевного спокойствия. Во время поездки из Ранчи в Патрату вы увидите неописуемые природные богатства. Сделайте остановку в Джалеби Гхат, чтобы восхититься величием великолепного вида на долину. В Патрату особенно понравится тем, кто любит совершать поездки на дальние расстояния.

Долина Патрату и плотина

Водопад Джонха

Высота водопада Джонха, расположенного примерно в 45 км от Ранчи, достигает 43 м. Этот удивительно красивый водопад также называют Гаутамдхара из-за находящегося рядом храма, посвященного Будде. Туристы со всей страны приезжают посмотреть на него.

Водопад Джонха

Водопад Хирни

Воды реки Рамгарха, протекающей среди густых зеленых лесов, падают с высоты 37 м и образуют водопад Хирни в 60 км от Ранчи. Это удивительно красивое место для пикника.

Водопад Хирни

Водопад Сита

Водопад Сита расположен на окраине города и привлекает посетителей своими живописными окрестностями. Туристы также могут спуститься на веревке по водопаду и разбить лагерь рядом с ним.

Местные жители считают, что водопад был назван в честь богини Ситы из Рамаяны, так как она также славилась своей красотой.

Водопад Сита

Водопад Хундру

Удивительно красивый водопад Хундру образуется, когда водный поток бурлящей реки Субарнарекха низвергается с высоты 98 м и собирается в пенистом бассейне у основания. Туристы могут освежиться в этом бассейне и устроить пикник на его берегу. Чтобы добраться на вершину водопада, посетителям придется преодолеть 750 ступеней.

Водопад Хундру

Водопад Дассам Гхагх

Водопад Дассам Гхаг представляет собой десять разделенных потоков реки Канчи, притока девственной реки Субарнарекха, падающих с высоты 44 метра. Лучшее время для посещения водопада – с октября по январь, когда он представлен во всей своей красе.

Водопад Дассам Гхагх

Водопад Панчгхагх

Живописный водопад Панчгхагх расположен примерно в 55 км от Ранчи. Он состоит из пяти потоков реки Банаи. Несмотря на то, что водопад невысокий, поток воды в нем довольно сильный, поэтому не каждый отважится постоять под ним. Его рев можно услышать издали, потому что все пять потоков с шумом бьются о скалы. Самое лучшее время для посещения водопада – зимой и во время сезона дождей, когда его можно увидеть во всей своей красе. Недалеко от самого водопада расположена сторожевая башня, откуда открывается прекрасный панорамный вид на окрестности. По пути к водопаду пять потоков реки Банаи образуют пять небольших прудов. По легенде братья Пандавы из древнего эпоса «Махабхарата» прятались в них в последний год своего изгнания.

Водопад Панчгхагх

Озеро Ранчи

Одним из наиболее популярных туристических объектов города является озеро Ранчи, расположенное у подножия зеленого холма Ранчи. Это идеальное место для отдыха, где посетители могут покататься на лодках, а также исследовать местную красоту природы. Озеро было построено в 1842 году англичанином полковником Онсли. Туристы также могут отправиться в храм Шивы на холме Ранчи, откуда открывается великолепный вид на окрестности. Берег озера представляет собой идеальное место для пикника. Это озеро - первозданный алмаз, обрамленный изумрудной короной. Лучшее время для его посещения – во время сезона дождей, когда оно сияет во всем своем великолепии. Озеро Ранчи входит в обязательную часть экскурсионного тура по городу.

Озеро Ранчи

Холм Тагор

Возвышающийся на 90 метров холм Тагор является выдающейся достопримечательностью, где можно насладиться невероятными восходами и закатами. Джиотиндранат Тагор, старший брат известного индийского писателя Рабиндраната Тагора, посетил этот холм в 1908 году. Он был так поражен красотой местного пейзажа, что разбил на холме лагерь, после чего его стали называть Холм Тагор. У подножия храма расположен ашрам общества Рамакришны, центр аграрного профессионального института и Дивьяян. До холма Тагор можно легко добраться из любой части Ранчи. Подъем на гору доставит удовольствие любителям походов, а с вершины вам откроется потрясающе красивый панорамный вид на город Ранчи.

Холм Тагор

Холмы Гонда и Сад камней

Сад камней на холмах Гонда в Ранчи - популярное место для пикника, где туристы могут насладиться различными видами активного отдыха, такими как катание на лодке, аттракционы и шоу ужасов. Это идеальное место для отдыха с детьми. Удивительно красивый парк был высечен из цельной скалы. Отсюда открывается великолепный вид на озеро Канке Дам. Вас не оставит равнодушным красота парка, в котором особенно выделяются висячий мост и искусственный водопад. Лучшее время для посещения -раннее утро и вечер, когда отсюда открывается наиболее живописный вид на закаты и рассветы. Сансет Пойнт или Точка заката - это самая посещаемая область парка, идеальное место для фотографии. Также здесь есть специальная игровая площадка для детей, многочисленные аттракционы и продуктовый магазин. Если вы хотите получить захватывающий опыт, то посетите Бхут Бангла или Дом ужасов под египетской пирамидой.

Холмы Гонда и Сад камней

Холм Ранчи

Холм Ранчи – популярная туристическая остановка в городе, расположен на высоте 652 м над уровнем моря. Отсюда открывается великолепный вид на город Ранчи. Основной достопримечательностью этого места является древнейший храм, известный как Пахари Мандир. К храму «Пахари Баба» или бога Шивы, которому поклоняются здесь в форме лингама, ведет лестница из 468 ступеней. Туристы также могут посетить живописное озеро Ранчи, расположенное у подножия холмов. Оно было построено в 1842 году англичанином полковником Онсли. Это озеро представляет собой туристический центр города. Туристы могут исследовать окружающую красоту, катаясь на лодках по его девственным водам. Туристы могут устроить пикник на берегу и понежиться в тишине и спокойствии.

Холм Ранчи

Хазарибагх

Живописный город Хазарибагх более всего известен своим великолепным озером с таким же названием. Окруженное высокими деревьями озеро дает посетителям возможность насладиться красотой девственной природы, восстановить свои силы и набраться энергии. Еще одной популярной достопримечательностью города является заповедник дикой природы Хазарибагх, где обитает большое разнообразие диких животных и птиц. Наиболее распространенные виды – это аксис, индийский замбар, кабан, нильгау и губач. Также в этом районе расположено множество храмов, самым посещаемым из которых является храм Раджраппа. Одна из 51 шактипитх (священных мест, куда упали разорванные части тела богини Шакти) в Индии привлекает паломников со всех уголков страны. Величественная шихара храма украшена искусной резьбой с изображением различных индуистских божеств. Хазарибагх находится в 95 км от Ранчи. Этот город имеет мягкий приятный климат круглый год.

Хазарибагх