Храм Чатурбхудж

Этот прекрасный храм с парящими в небе шикхарами (шпилями) возвышается над городом Орчха. К главному храму, построенному на платформе высотой 4,5 м, ведут ступени. Говорится, что именно здесь должны были установить идола бога Рамы. Поскольку этого не произошло, царь Мадукар, который в то время был правителем Орчхи, решил установить здесь идола бога Вишну. Слово «чатурбхудж» дословно переводится как тот, у кого четыре руки, и относится к богу Раме, который, как полагают, является воплощением бога Вишну.

Говорится, что царь Мадукар построил этот храм для своей жены Ганеш Кумари, которая поклонялась богу Раме. Легенда гласит, что однажды во сне к царице пришел бог и попросил построить ему храм. После чего царица отправилась в Айодхью, считающуюся место рождения Рамы, чтобы найти там его идол. Вернувшись, она оставила идол в своем дворце, так как храм все еще строился. После окончания строительства храма она решила переместить идол, но сдвинуть его было невозможно. Таким образом, идол бога Вишну остался в храме. Архитектура храма поистине удивительна. Он похож на многоэтажный дворец с арками, огромным входом, центральной башней и укреплениями. Фасад храма декорирован изображениями лотоса и другими религиозными символами. Сегодня храм находится под защитой Археологического управления Индии (ASI).

Храм Чатурбхудж

Храм Лакшми-Нарайан

Храм Лакшми-Нарайан, построенный во время правления Раджи Бир Сингх Дева, посвящен богине Лакшми (богиня изобилия и процветания). Это сооружение представляет собой уникальное сочетание храмовой и фортификационной архитектуры. На крыше храма, построенного из известкового раствора и кирпича, есть отверстия для пушек. Прекрасно сохранившиеся фрески представляют собой слияние монгольского и бундельхандского искусств, а резьба описывает жизнь бога Кришну. Также в храме есть знаменитые картины пост мятежного периода. Этот храм хранит один интересный факт - здесь есть каменная тропа, которая соединяет его с храмом Рам Раджи. Еще одной особенностью храма является богатая резьба на центральном куполе и колоннах. Обязательно стоит посмотреть знаменитую картину «Шунги Чирия», на которой изображена огромная птица, способная своими когтями схватить даже слона. Внутри храма идола богини нет.

Храм Лакшми-Нарайан

Храм Рам Раджи

Этот храм, напоминающий дворец, является единственным храмом в Индии, где бога Раму почитают как царя. Когда-то это величественное здание персикового цвета с куполами было дворцом царицы Ганеш Кумари - жены правителя города Орчха, царя Мадукар Шаха. В те времена храм носил название Рани Махал.

Царица поклонялась богу Раме, поэтому хотела, чтобы в ее дворце был его идол. Желая заключить бога в тело мальчика, царица отправилась в паломнический город Айодхья, считающийся местом рождения бога. Говорится, что бог Рама услышал ее молитвы и согласился прийти с ней в Орчху, но у него было одно условие. Легенда гласит, что он пообещал не переходить из одного храма в другой и всегда оставаться в том месте, где будет находится идол. Поэтому позднее дворец стал храмом бога.

Храм Рам Раджи

Датия

Датия, упоминающийся в эпосе «Махабхарата» как Дайтьявакра, - древний город, который в настоящее время является штабом северо-центрального штата Мадхья-Прадеш. Главной достопримечательностью этого причудливого городка является семиэтажный дворец Бир Сингх Део, построенный на холме, откуда открывается вид на озеро. Датия популярен среди приверженцев. Здесь расположено множество храмов, среди которых: сидхапит Питамбары Деви, храм Багаламукхи Деви и храм Гопешвар. Также Датия славится своей хлопчатобумажной промышленностью. Город часто называют Малая Вриндавана или Лагху Вриндавана. Он хранит множество историй, которые невозможно прочесть в книгах.

Датия