Завораживающие храмы, древние монументы и богатый фольклор делают город жемчужиной штата Мадхья-Прадеш. Этот небольшой городок известен как царство Раджа Рамы. Кажется, это единственное место в стране, где бога Раму почитают не только как бога, но и как любимого царя. Орчха, великолепно сочетающая архитектуру монголов и раджпутов, которые правили здесь в XVI веке, была в центре событий многих выдающихся царских династий в течении почти 300-х лет. Монументы, которые украшают окутанный тайной город, расположившийся на тихой реке Бетва, хранят его историю. Вдохните сладкий аромат яблок с заварным кремом, пропитывающий здешний воздух, и можете начинать разгадывать завораживающее очарование этого «затерянного места» (значение слова «орчха»).

В самом сердце города находится форт Орчха. Расположенный на острове, что на реке Бетва, комплекс представляет собой лабиринт из дворцов, фортов и храмов. Состоящий из трех частей (Радж Махал, Джахангер Махал и Шиш Махал), форт скрывает за своими стенами тайные ходы, изысканные фрески и роскошные жилые кварталы царей и цариц.

Орчха была основана как столица могущественной империи Бунделкханд. Ее основал царь Рудра Пратап Сингх в 1501 году н. э., позднее она была под правлением нескольких царей. В этом месте река Бетва разделяется на семь каналов, которые называют Сатдхара. Легенда гласит, что река разделилась, чтобы почтить семь прежних правителей Орчхи. Чатри (кенотафы), являющиеся символом города, также были возведены в честь этих царских особ.

Погрузитесь в историю