Форт Баруа Сагар

Крепость Баруа Сагар, возвышающаяся на холме, откуда открывается вид на древнее озеро, - это величественная достопримечательность. Она расположена в 20-ти км от городов Орчха и Джханси, через которые пролегает путь к Кхаджурахо. Форт является полем битвы, которая состоялась в 1744 году между маратхами и бунделами. Отсюда открывается вид на живописное озеро Баруа Сагар Тал, которое образовалось около 260-ти лет назад после возведения царем Удитом Сингхом из Орчхи набережной. Набережная является уникальным образцом архитектуры и инженерии. На северо-востоке озера лежат руины двух древних храмов династии Чандела, построенных из гранита. Форт, расположенный на берегу озера, выглядит как в сказке. Отправляясь в это живописное место, не забудьте захватить с собой камеру.

Форт Баруа Сагар

Храм Джарай Ка Матх

Возведенный в потрясающем архитектурном стиле династии Пратихара, храм Джарай Ка Матх, что в 20-ти км от Орчхи, был причислен Археологическим управлением Индии (ASI) к объектам культурного наследия. Храм был построен правителем Пратихара, Михиром Бходжей, в 860 году н. э. Этот храм из красного песчаника посвящен богине Амбе, чьи многочисленные фигуры вырезаны на стенах храма. Ни идола, ни изображения главного божества в святилище нет. Здесь есть лишь пьедестал и скульптура украшенной драгоценными камнями правой ноги женщины. Однако над главным входом находится миниатюрный идол богини с шестнадцатью руками. Этот факт лишь подтверждает то, что храм был изначально построен в честь богини.

Храм Джарай Ка Матх

Рай Парвин Махал

Этот дворец возведен в честь прекрасной поэтессы и музыканта Рай Парвин. Говорится, что она была любовницей царя Индраджита. В 1618 году опьяненный любовью царь построил этот трехэтажный дворец для своей любимой. Говорится, что слава о красоте Соловья Орчхи, как ее еще называли, дошла даже до монгольского двора. Услышав о красоте Рай Парвин, император Акбар приказал привезти ее в Дели. Поскольку Орчха находилась под правлением Великих Моголов, Рай Парвин не могла ослушаться, поэтому в 1602 году отправилась во дворец Акбара.

Однако поэтесса не стеснялась выражать свои чувства и написала двустишие, которое свидетельствовало о том, что она была возлюбленной другого, поэтому коснувшись ее, император мог очернить свое имя. Впечатлен ее умом, Акбар одарил ее подарками и позволил вернутся в Орчху. Ныне здесь проводится звуковое и световое шоу, рассказывающее историю Рай Парвин.

Рай Парвин Махал

Джахангер Махал

Этот дворец-крепость был возведен царем Бир Сингх Део в XVII веке в честь монгольского императора Джахангира. Массивное сооружение представляет собой трехэтажное здание, построенное из красного и желтого песчаника. Дворец состоит из 236-ти комнат, расположенных вокруг центрального двора, из которых 136 находятся под землей. Этажи размещены случайным образом, отчего создается визуальный эффект. Огромные бастионы, стоящие по четырем углам, и гигантские деревянные ворота дополняют напоминающую крепость атмосферу.

Дворец символизирует тесную дружбу между монголами и бунделами, поэтому здесь можно увидеть как следы индуистской, так и исламской архитектуры. Купола, главные ворота, комнаты, террасы и коридоры - лишь некоторые из примеров той дружбы. Изображения слонов указывают на индуистскую архитектуру. Дворец расположен на берегу реки Бетва в окружении зеленых лесов. На территории дворца есть собственный верблюжий хлев. Хотя первоначально дворец был построен в честь императора Джахангира, говорится, что он провел здесь всего одну ночь. В настоящее время дворец находится в ведении Департамента археологии штата Мадхья-Прадеш.

Джахангер Махал

Радж Махал

Отражая раджпутскую и монгольскую архитектуры, Радж Махал представляет собой величественный дворец, который славится поразительной работой из камня джали. Во дворце есть два зрительных зала («Дурбар-и-Хас» и «Дурбар-и-Аам»), которые свидетельствуют о его былом величии. Каждый год Радж Махал привлекает тысячи посетителей из разных уголков мира. На верхнем этаже можно полюбоваться изысканной работой из зеркала, которая сохранилась на стенах дворца. Когда солнечные лучи касаются этих зеркал, создается невероятный эффект, благодаря которому всю комнату заливает светом. Это поистине прекрасное зрелище. Когда-то дворец был обителью царской семьи. Он славится своими высокими балконами. Архитектурная гениальность особенно видна в построении этажей, которые соединены между собой подъездными путями, представляющими собой пропорциональные ярусы, размещенные со всех четырех сторон. Дворец состоит из башен и куполообразного павильона.

Строительство дворца началось в XVI веке. Его инициатором стал царь Рудра Пратап Сингх. Дворец был завершен только в XVII веке во время правления Мадукар Шаха - отца Бир Сингха Део из династии Бунделкханд. Еще одной местной достопримечательностью является Шиш Махал.

Радж Махал

Колонны Саван Бхадо

Известны как природные кондиционеры, эти две колонны представляют собой оригинальную систему охлаждения. В верхней части колонн есть отверстия, которые ловят ветер, нижняя же часть колонн когда-то была соединена с водоемом. Говорится, что в дизайне этих колонн прослеживается персидский архитектурный стили.

Колонны Саван Бхадо

Дворец Диван Хардаула

Этот дворец с куполами, изящными колоннами и шпилями расположен на севере храма Рам Раджи. Стены дворца выкрашены в желтый цвет, а прямо перед ним стоит каменный сосуд. Местные жители говорят, что когда-то сосуд каждое утро наполнялся чандери (сандаловая паста). Этот дворец является символом мученичества и поклонения. Легенда гласит, что второй сын правителя Орчхи, Динман Хардул, отдал свою жизнь, чтобы доказать своему старшему брату, который считал, что у него были отношения с его другом, свою невиновность. После смерти принца начали почитать как бога.

Дворец Диван Хардаула