Древний индуистский храм Тримбакешвар, расположенный на окраине города Насик, был построен третьим пешвой Баладжи Баджи-рао (1740-1760 гг.) на месте еще более древнего храма. Он расположен у подножия холма Брахмагири и окружен холмами Нилагири и Калагири.Возведенный из черного камня Храм Тримбакешвар посвящен Богу Шиве и является центром паломничества для индусов. Он расположен возле города Тримбак, у истоков священной реки Годавари. Здесь также находится священная кунда Кусаварта, пруд в храме, представляющий собой начало священной реки.

Храм является одним из важнейших в округе, так как в нем находится одна из 12 джьотирлингам. Отличительной чертой этого джьотирлингама является то, что это тройное воплощение — Брахмы, Вишну и Шивы. Лингам украшен короной из бриллиантов, изумрудов и других драгоценных камней. Корону выставляют на обозрение верующих каждый понедельник вечером в течение часа.

В храме можно увидеть изображения других богов и богинь, как Ганга Деви, Джалесвара, Рамесвара, Гаутамесвара, Кедарнатх, рама, Кришна, Парашурама и Лакшми-Нараяна.

Здесь вы также можете посетить удивительные Форт Брахмагири и Ганга Двар, расположенные недалеко от храма.

Другие достопримечательности Насик