Храм Наина Деви

Храм Наина Деви, расположенный в северной части озера Наини, посвящен местному божеству Наина Деви. Он является одной из шактипит (святынь, построенных на тех местах, куда упали части тела богини Сати) и привлекает поклонников со всего региона. В святом святых храма находятся три божества: богиня Кали слева, Ганеша справа и два глаза, изображающие Наину Деви в центре. Легенда гласит, что однажды отец богини Сати провел яджну (священный ритуал огня), на которую отказался пригласить своего зятя, бога Шиву. Раздраженная на своего отца, Сати сожгла себя в яджне. После этого Шива нес ее тело на своих плечах и исполнил свой танец космического разрушения, тандава. Опасаясь того, что он разрушит мир, Вишну рассёк тело Сати своей чакрой. Считается, что ее глаза упали на то место, где сейчас стоит храм.

Поскольку храм находится на вершине холма, с него открываются отличные панорамные виды на окружающие территории. Здесь также есть большой внутренний двор, с левой стороны которого растёт дерево священного фикуса, а справа стоят идолы Ганеши и Ханумана. Впечатляющий вход в храм может похвастаться двумя статуями львов. Храм особенно переполнен посетителями во время празднования Нанда Аштами.

Храм Наина Деви

Смотровая площадка Сноу Вью

Из Snow View Point открывается потрясающий панорамный вид на город Наинитал. Находясь на высоте 2270 м, она дает возможность увидеть окрестности города и величественные заснеженные Гималаи с высоты птичьего полета. Говорят, что это одна из лучших смотровых площадок Наинитала, и отсюда также можно увидеть пики Нанда Деви, Нанда Кот и Тришул. Чтобы посетители могли любоваться захватывающим видом, здесь был установлен большой бинокль, доехать к которому легко по местным дорогам. Туристы могут также добраться к нему на фуникулёре или по канатной дороге, любуясь по пути живописными видами, скользящими мимо. Другой достопримечательностью является небольшой храм, в котором находятся идолы богов Рамы, Лакшманы, Ханумана и богини Ситы.

Смотровая площадка Сноу Вью

Вершина Дороти Сит

Вершина Дороти Сит расположена на окраине Найнитала, на высоте около 2292 м. Отсюда открывается потрясающий вид на всю близлежащую местность и окружающие холмы. Второе название Дороти Сит – Тиффин Топ. Это популярное место для пикника и фотосессий, окруженное дубами, гималайскими кедрами и вишнями. Также отсюда можно увидеть величественный пик Наина Деви.Говорят, что Тиффин Топ получил свое название потому, что местные жители имели обыкновение в течение дня подыматься на вершину холма, чтобы пообедать. Другая местная достопримечательность - мемориал, посвященный английской художнице Дороти Келлет, в честь которой было названо это место. Легенда гласит, что Дороти Келлет, жена офицера армии, полковника Дж. П. Келлет, утонула во время путешествия и была похоронена в Красном море в 1936 году.

Вершина Дороти Сит

Муктешвар

Муктешвар, расположенный на окраине города Наинитал, представляет собой причудливый горный город, окруженный пышными хвойными лесами и сладко пахнущими фруктовыми садами. Улицы утопающего в колониальном шарме Муктешвара украшены бунгало в британском стиле, которые пестрят красными крышами, деревянными заборами и старинными деревянными оконными рамами. Эта местность пронизана тишиной и идеально подходит для уединения на лоне природы. Отсюда Вы можете полюбоваться великолепным видом на Нанда Деви, одну из самых высоких вершин Индии, а также на Гималаи, поскольку город находится на высоте 2250 метров над уровнем моря.Муктешвар был назван в честь бога Шивы, которому поклоняются здесь как тому, кто предоставит мокшу (спасение). Главной достопримечательностью является храм Муктешвара, посвященный Шиве. Кроме того, туристы также могут отправиться в кампус Индийского института ветеринарных исследований, основанного в 1893 году. Еще одним примечательным местом является парк возобновляемых источников энергии, разработанный Институтом энергетики и ресурсов, который использует солнечную энергию для удовлетворения своих потребностей в электроэнергии.

Муктешвар