Jaipur is ripe with possibilities when it comes to exploring it. From beautiful vistas on a hot air balloon to the enchanting light and sound show, there are many things that visitors can experience here.

Прогулка по объектам наследия

Лучший способ познакомиться с прелестями исторического города Джайпур – это отправиться на прогулку. Пешая прогулка по городу каждому подарит совершенно иные ощущения. Кто-то может быть поражён величием дворцов и фортов города, а кто-то сможет более глубоко понять особенности жизни местного населения. Если представить себе этот великий город, как живой организм, то ремесленники и торговцы будут сердцем города, дарующим жизнь всем остальным органам системам. Посетите мастерские, где мастера усовершенствуют традиционные искусства и ремёсла Джайпура. Познакомьтесь с процессом изготовления самых известных изделий. Здесь всё пышет жизнью. На улицах продаётся еда, рынки Джайпура так же оживленны, как и много лет назад, во время существования старинных торговых путей. Ну и, конечно же, один за другим попробуйте вкуснейшие качори и местные сладости.

Прогулка по объектам наследия

Покушать в Лакшми Миштхан Бхандар

Лакшми Миштхан Бхандар (Laxmi Misthan Bhandar) – это вегетарианский ресторан в Старом городе, который был основан ещё в далёком в 1954 году. Тут вас несомненно порадует большой выбор десертов. Ресторан предлагает очень вкусные местные блюда, такие как мава качори и панир гевар. В меню более 500 блюд, и, выбрав для начала что-то одно, вы точно этим не ограничитесь.

Джип-сафари в Нахаргархе

Если вы любите приключения и природу, то джип-сафари в Нахаргархе – это именно то, что вам нужно. Тур начинается с форта Амбер и проходит через парк Нахаргарх. Во время сафари вы можете увидеть множество птиц и 13 львов, которые обитают на этой территории. Тур также включает посещение Шикарги, где два холма обращены друг к другу, словно влюблённые, и храмов Кали. Леса порадуют вас прекрасной дикой природой, а дорога – степными колодцами, которые когда-то использовались для орошения.

Поездка к озеру Самбхар

Озеро Самбхар является одним из крупнейших материковых солёных озёр в стране. Помимо большой концентрации соли вокруг водоёма, озеро также является очень популярным местом, где можно увидеть фламинго. На озере также можно понаблюдать за пеликанами.

Каччи Годхи

Каччи Годхи – это популярный стиль танца в штате Раджастхана, и произошёл он из бандитских районов Шехавати. Данный танец в основном исполняется на свадьбах, чтобы повеселить друзей жениха. Танцоры носят сложные костюмы, которые заставляют их выглядеть так, как будто они едут на бутафорской лошади. Танец в основном исполняют мужчины, которые носят красные тюрбаны, дхоти, курты и мечи. Певец рассказывает о подвигах баварских бандитов в Шехавати, а музыканты в это время переходят на звуки барабанов и маленьких флейт.

Каччи Годхи

Мастерская по изготовлению бандхани

Бандхани – один из самых известных стилей джайпурского текстиля. Ткани придают красивый и неординарный эффект окрашивания в стиле "тай-энд-дай". Для того, чтобы создать неповторимые узоры цветом, на ткани через определённые интервалы завязывают узлы, а затем окрашивают, чтобы сделать сари, сальваар камиз, дупатту или другие изделия. В этой технике в основном используются такие цвета, как красный, желтый, синий, черный и зелёный. После окрашивания бандхани приобретает форму различных узоров, тут есть волны, точки, полосы и квадраты. Всё зависит от способа, которым ткань была связана. Вы можете посетить мастер-класс, который детально покажет вам весь процесс окрашивания в стиле "тай-энд-дай".

Мастерская по изготовлению бандхани

Мастерская по изготовлению лаковых браслетов

Изготовление лаковых браслетов – это популярное ремесло, да что там – искусство, в штате Раджастхан. Делают их из смолы, произведённой самками лаковых червецов, а бывают они разных цветов и узоров. Браслеты украшают зеркальными деталями, камнями и бисером. Это просто восхитительные аксессуары, которые подходят практически к любому стилю. Кроме того, в городе организовываются мастер-классы, демонстрирующие сложный процесс изготовления этих красивых браслетов.

Мастерская по изготовлению лаковых браслетов

Музыкально-световое шоу в форте Амбер (Эксперименты в области синтеза музыки и света)

Чарующий светозвукоспектакль в форте Амбер (иначе это музыкально-световое шоу и не назовёшь) оживляет славные дни, когда здесь жила королевская семья. В шоу перед зрителями разворачивается история форта Амбер и форта Джайгарх. Музыкальное сопровождение часто основано на мелодиях, созданных композиторами Раджастхана, которые в течение многих лет продолжали приносить славу штату и являлись источником гордости для государства.

Полёты на воздушном шаре

В Джайпуре есть несколько частных групп, которые предлагают полёты на воздушном шаре. Самый популярный из них отправляется в Форт Амбер. Как правило, поездка занимает около часа. И весь этот час у вас есть возможность наблюдать за этим невероятным городом, окружённым холмами, усеянными крепостями и дворцами. С воздуха это зрелище как-то по-особенному завораживает. Пощекочите свою душу волнением, которое можно ощутить только, когда вы парите на воздушном шаре над дворцами, озерами и крепостями!

Полёты на воздушном шаре