Озеро Самбхар

Это большое солёное озеро находится всего в 70 км от Джайпура и является крупнейшим внутренним бессточным озером Индии. Вокруг озера вы увидите потрясающий белый пейзаж и множество птиц. Само слово "самбхар" означает соль, и озеро было названо так, потому что в его окрестностях много соли. Официально озеро Самбхар входит в состав Рамсарского угодья (всемирно признанного водно-болотного угодья). Здесь живут фламинго, которые в принципе и являются главной достопримечательностью этого места. Можно здесь понаблюдать и за пеликанами. С исторической точки зрения озеро Самбхар примечательно тем, что оно упоминается в эпосе "Махабхарата". Считается, что тут была часть королевства короля-демона Бришпарва. Богиня Шакамбари Деви преобразовала это место в равнину драгоценных металлов. Однако, люди были обеспокоены тем, что такое богатство может развратить их, и богиня превратила всё серебро в соль.

Озеро Самбхар

Биологический парк Нахаргарх

Примерно в 12 км от Джайпура, на шоссе Джайпур-Дели расположен биологический парк Нахаргарх, являющийся частью заповедника Нахаргарх. Площадь парка – 720 гектаров. Находится он в районе хребта Аравалли и славится разнообразной флорой и фауной. Тут можно встретить более 285 видов птиц, среди которых наиболее популярной является редкая белоснежная синица. Одно из лучших мест для наблюдения за птицами называется Рам Сагар. В парке обитают такие животные, как азиатские львы, бенгальские тигры, гиены, пантеры, кабаны, гималайские черные медведи, волки, олени, медведи-губачи, крокодилы и другие. Кроме того, здесь ещё и занимаются исследовательской работой и обучают людей особенностям существующей флоры и фауны.

Национальный парк Джхалана Сафари

На окраине Джайпура на площади 700 га находится обширный сафари-парк Джхалана. Здесь обитает около 15 леопардов, поэтому наиболее популярным развлечением является именно леопардовое сафари. Но не леопардами едиными, как говорится. В парке также есть пантеры, гиены, лисы, золотой шакал, индийский олень, индейские пальмовые куницы, нильгау, камышовые кошки и многие другие. Более того, сафари-парк Джхалана, конечно же, подходит любителям птиц, ведь пернатых здесь обитает невероятное множество. В парке также есть величественный Шикар Оуди (небольшой дом, использовавшийся во время охоты), построенный в 1835 году махараджей Саваем Рам Сингхом (1835-1880), большой храм Кали Мата и храм Джайн Чулгири.  

Национальный парк Рантхамбор

Национальный парк и тигровый заповедник Рантхамбор – это один из крупнейших и самый знаменитый национальный парк в Раджастане. Сюда издавна приезжали на охоту члены королевской семьи Джайпура. Находится он в 155 км от Джайпура. Здесь обитают тигры и это одно из лучших мест в мире, где за ними можно наблюдать в естественных условиях обитания. Помимо тигров, здесь обитают и другие дикие животные, в том числе медведи-губачи, леопарды, шакалы, лисы, гиены, индийские волки, индийские олени, самбары, нильгау, макаки-резусы, лангуры. Парк также славится невероятным разнообразием птиц. Название своё парк получил от средневековой крепости (форт Рантхамбор 10 столетия), расположенной на его территории.

 

Национальный парк Рантхамбор