Величественная архитектура города и, в особенности, его прекрасные фортификационные сооружения отражают славное прошлое Джайпура.

Форт Бхангарх

На полпути между Джайпуром и Алваром, на расстоянии почти 50 км от заповедника дикой природы Сариска стоит форт Бхангарх. Оказавшись в форте (который скорее можно считать небольшим городом), невольно начинаешь понимать, что значит, когда волосы встают дыбом. Это место считается проклятым. Тем не менее, оно очень популярно среди туристов, то ли благодаря архитектуре, то ли благодаря живописным видам, то ли именно из-за своей таинственности.

 

Форт Бхангарх

Форт Мандава

Город Мандава был основан раджпутами в 18 веке и некогда считался важным городом в Раджастхане. Форт Мандава, возведённый Ньюалом Сингхом в 18-19 столетиях, был крупным центром караванной торговли и помог развитию города.

Форт был создан для защиты процветающего торгового форпоста Мандава в регионе Шехавати.

Форт Мандава

Форт Джайгарх

Форт Джайгарх – это старинная крепость на холме, расположенная примерно в 15 км от города Джайпур. Главной достопримечательностью форта является пушка под названием "Джайбан". Эта огромная пушка считалась самым большим в мире орудием на колесах в те времена. Форт был построен махараджей Савай Джай Сингхом II (1880-1922) в начале 18 века для защиты знаменитого форта Амбер от вторжения врагов. Несмотря на военное предназначение, тут есть и хорошо спланированные сады, и апартаменты для королевских особ, и помещения для храмов. Форт Джайгарх неплохо сохранился и очень похож на форт Амбер, более того они ещё и соединены между собой подземными ходами. Здесь также имеется зал для собрания военачальников, оружейная палата и музей.

История форта также весьма любопытна Форт Джайгарх был центром по изготовлению артиллерийского оружия (так свидетельствуют исторические данные), а также использовался для хранения боеприпасов. Для потребностей обороны тут было сооружено три огромных подземных резервуара для воды. И вот эти подземные "бочки" были окутаны тайной и легендами: люди настойчиво поговаривали, что в них спрятано несметное количество сокровищ.

Форт Джайгарх

Форт Нахаргарх

Стены этой крепости и цитадели для отражения вражеских нападений, протянувшиеся в горах на многие километры, словно завершили плотное оборонительное кольцо вокруг северной части Джайпура. Своим появлением форт обязан основателю Джайпура: именно по распоряжению Джай Сингха II в 1734 году построили эту крепость. Позже, в 1868 году она была расширена. Первоначально форт назвали Сударшангарх, но это имя не прижилось, в то время как нынешнее имя, обозначающее "обитель тигров", осталось на века. Существует легенда, что форт был назван в честь мёртвого принца Нахара Сингха, чей беспокойный дух всё время требовал, чтобы это крепость была названа в его честь. С крепостных стен форта открывается потрясающий вид на город, а когда ночью загораются огни, то Нахаргарх приобретает особую праздничность и красоту. В архитектуре прослеживается влияние индоевропейских стилей. Слева от входных ворот ("Тадигейт") находится храм, посвящённый богам правителей Джайпура. Внутри этого величественного форта есть ещё один храм, посвящённый принцу Ратору, Нахару Сингху Бхомия, и его тоже несомненно стоит посетить.

Благодаря расширению форта, в нём появился двухэтажный дворец Мадхавендра Бхаван, построенный Саваем Мадхо Сингхом (правителем Джайпура с 1750 по 1768 годы). Кстати, затем он подарил его своим девяти жёнам. Апартаменты короля и его жён соединяют признаки индийской архитектуры с европейским оформлением помещений, например, тут есть прямоугольные створки и туалеты в европейском стиле. Фрески и витражи этого старинного дворца хранят дух того времени, когда по зданию и вокруг него ходили махараджи. Примечательно, что женская половина построена таким образом, чтобы король мог посетить любую из своих жён без ведома других. Имена всех девяти королев были выгравированы на дверях апартаментов.

Форт Нахаргарх

Крепость Амбер / Форт Амбер

Над скалистыми горами примерно в 11 км от Джайпура возвышается великолепная крепость Амбер (Форт Амбер, Форт Амер), словно страж, поныне охраняющий спокойствие города. Крепость была построена махараджей Маном Сингхом I в 1592 году в удивительном, живописном месте – на высоком холме с панорамным видом на окрестности. Этот великолепный, огромный дворец-крепость медового цвета являет собой яркий образец смеси архитектурных стилей раджпутов и моголов. Тут есть большой дворец, храмы и несколько богато украшенных ворот. Весь фортификационный и жилой комплекс словно воплощают роскошь и величие на фоне суровой пустыни. Форт построен из красного песчаника и белого мрамора и является не только одним из лучших фортификационных сооружений Индии, но и объектом всемирного наследия ЮНЕСКО.

Есть два вариант, как добраться до главных ворот крепости: подняться пешком в гору по широкой извилистой дороге, либо нанять такси. Когда-то Форт Амбер был столицей штата Джайпур и королевская семья жила именно здесь. Так вот, подойдя ближе к массивным воротам, вы поймёте почему в те не столь далёкие времена этот форт считали практически неприступным. Через Сурадж Пол (солнечные ворота), вы входите на главный двор (Джалеб Чоук). При этом, по диагонали напротив находятся Чанд Пол (лунные ворота), а лестничный пролёт от Джалеба Чоука ведёт к небольшому Храму Силадеви. Этот храм посвящён богине Силе, воплощению кровожадной богини Кали. Именно богиня изображена на серебряных дверях храма сидящей верхом.

Крепость Амбер / Форт Амбер