На полпути между Джайпуром и Алваром, на расстоянии почти 50 км от заповедника дикой природы Сариска стоит форт Бхангарх. Оказавшись в форте (который скорее можно считать небольшим городом), невольно начинаешь понимать, что значит, когда волосы встают дыбом. Это место считается проклятым. Тем не менее, оно очень популярно среди туристов, то ли благодаря архитектуре, то ли благодаря живописным видам, то ли именно из-за своей таинственности.

 

Форт был построен в 17 веке одним из наваратн (девяти выдающихся личностей) при дворе Акбара, Маном Сингхом I, для его внука Мадхо Сингха I (1750-1768). Комплекс форта объединяет храмы, дворцы и хавели. В форт можно въехать с четырёх сторон: через ворота Лахори, ворота Аджмери, ворота Фулбари и ворота Дели.

 

До конца так и непонятно, почему форт обезлюдел буквально за один день. Согласно одной из легенд, этот форт был проклят мудрецом или монахом по имени Баба Балнатх. Он жил здесь и разрешил строительство города только в том случае, если стены форта и другие здания не будут отбрасывать тень на его собственный дом. Однако принц построил дворец значительно выше запланированного и закрыл своей тенью дом монаха. Тот, в свою очередь, наслал на город проклятие. Есть и другая легенда об этом форте. Мол, жил тут волшебник, а точнее чёрный маг, по имени Сингхия, который был страстно влюблён в местную принцессу. С помощью чёрной магии (заколдовав её духи) он пытался влюбить её в себя. Однако план не сработал, и маг был приговорён к смертной казни. Вне себя от гнева он проклял город. Теперь никому не разрешается входить в форт до восхода и после захода солнца.

Другие достопримечательности Джайпура