Храм солнца

Храм Солнца в Сурье - это красивая святыня, возведённая из красного песчаника и мрамора. Вдохновленный храмом Солнца в Конарке(Одиша), он был построен в 1988 году промышленником Г. Д. Бирлой. Фасад храма выполнен красного песчаника, а для отделки интерьера использовался белый мрамор.

Храм солнца

Тели Ка Мандир

Исторический храм Тели Ка Мандир, построенный в 9 веке, расположен в стенах форта Гвалиор и считается самым высоким сооружением внутри крепости. Над фортом возвышается шихара или шпиль этого сооружения высотой 30 метров, украшенный замысловатой резьбой. Посвященный богу Вишну, храм также прославляет его спутника Гаруду.

Существует несколько легенд, связанных с названием храма. Одна история гласит, что средства на ее строительство пожертвовал тели или торговец нефтью, в то время как другая повествует о том, что он был построен королевскими особами из Теленгана, который в Южной Индии. Правдоподобность этой легенды подтверждается смешением в храме архитектурных стилей Северной Индии и Южной Индии.

Тели Ка Мандир

Сонагири

Пейзаж Сонагири примечателен большим скоплением белых джайнских храмов, относящихся к 9 веку. Эти храмы, 77 из которых стоят на холме Шатрунджая, расположены примерно в 70 км от Гвалиора и видны издалека. В главном храме, посвященном богу Чандрапрабху, восьмому джайнскому тиртханкару, находится идол божества высотой 3.3 метра. Внутри храма, вершину которого украшает потрясающий шпиль, также стоят два идола Шиталнатха и Парсваната. Рядом с храмом находится колонна чести(Манастамбха) высота которой достигает почти 13 метров. Храм, признанный чрезвычайно страшным джайнскими верующими, организовывает очень популярный ежегодный праздник в месяце Чайтра (март-апрель) по индуистскому календарю.

Сонагири

Чатурбхудж Мандир

Высеченный в отвесной скале храм Чатурбхудж, также известный как храм четырехрукого бога, стоит на восточном подходе к Форту Гвалиора. Храм посвящен богу Вишну и был построен в 876 году до нашей эры. Широкую известность он приобрёл благодаря тому, что здесь в камне высечен древнейший в мире «ноль». Внутри находится идол Вишну и надпись с «нулем». Вообще в храме есть два места, на которых написан «ноль», оба из которых Вам может показать хранитель храма или гид. Чтобы увидеть храм, можно спуститься на полпути от вершины форта, потому что подъём к форту с восточной стороны очень сложный, а по булыжной тропе нельзя проехать на машине.

Чатурбхудж Мандир

Храм Саас Баху

Храм Саас Баху – одна из наиболее красивых построек, получившая широкую известность, находится в стенах Гвалиорского форта. Этот храм, покрытый множеством запутанных резных узоров, посвящён богу Вишну, и говорят, что первоначально он назывался Сахастрабаху(бог с тысячей рук). Согласно утверждениям, построенный между 9 и 11 веками королём Махипала, принадлежащим к династии Каччхапагата больший храм имел четыре гигантских и множество меньших колонн, поддерживавших тяжёлую крышу. Меньший храм посвящён Шиве.

Храм Саас Баху