Озеро Купуп – это высокогорное озеро, которое по своей форме напоминает слона. Это, безусловно, одна из важных достопримечательностей Гангтока и очень значимая остановка в рамках тура по местам Шелкового пути. Это озеро также называют озером Элефант, или слоновьим озером. Оно находится на высоте 13 066 футов как раз по дороге к одному из основных перевалов между Китаем и Индией – Джелеп-ла. С правой стороны озеро словно отображает хобот слона, а с левой – хвост этого величественного животного. Местные часто называют это озеро Битан Чо.

Озеро находится прямо в центре потрясающей долины, а ближайшая достопримечательность – это небольшая деревня Купуп. Хотя, для посещения этого места есть масса причин: например, тут находится поле для гольфа Як (Yak) с 18 лунками. Среди себе подобных, это поле является самым высокогорным в мире, так как находится на высоте около 13 025 футов. Это поле с 1985 года относится к Индийскому союзу по гольфу и даже смогло получить своё заслуженное место в Книге рекордов Гиннеса.

С января по май озеро замерзает, а с октября по декабрь оно частично покрыто слоем льда. Однако в весенние месяцы и берега озера, и долина вокруг него цветёт и радует глаз своими красками. 

Другие достопримечательности Гангтока