Раштрапати-Бхаван ("Президентский дворец") – это официальная резиденция Президента Индии, самая выдающаяся достопримечательность Дели. Комплекс сочетает несколько архитектурных стилей; в британской традиции стиль, в котором построен комплекс, иногда носит название Делийский ордер. Иногда в архитектуре здания выделяют эдвардианский стиль барокко с лепниной и узорами в классических мотивах. Раштрапати-Бхаван занимает площадь в 321 акров, во дворце 340 комнат, включая комнаты для гостей, приёмные, офисы, конюшни и жилые помещения для персонала и охраны.

Строительство комплекса Раштрапати-Бхаван началось в 1910-е годы по проекту известного британских архитекторов Эдвина Лаченса и Герберта Бейкера и продолжалось с перерывами вплоть до 1929 года, хотя мелкие доработки продолжались до 1930 года. После постройки Раштрапати-Бхаван стал резиденцией вице-короля Индии, а с 1950 года – Президента республики. Тут находятся знаменитые Могольские сады во дворце Раштрапати-Бхаван, которые занимают общую площадь в 15 акров земли. Тут вы сможете посмотреть на 159 сортов роз, 60 сортов бугенвиллии и многие другие сорта цветов. Интересно будет посетить музейный комплекс Раштрапати-Бхаван (RBMC). Особый интерес представляет старая президентская церемониальная двуколка, нарисованная с лошадьми в натуральную величину. Посетители могут посмотреть на автомобиль Mercedes, который подарил бывшему премьер-министру Радживу Ганди король Иордании. Если вы интересуетесь историей, то можно посмотреть редкие фотографии Бхавана и движения свободы. Тут есть магазин "Стойка подарков", где выставлены подарки, полученные президентом страны из разных уголков мира. Зачастую туристов больше всего поражает куб с трёхмерными голографическими изображениями, которые отображаются одновременно с речами разных президентов. В музее также выставлены личные вещи президентов.

В 1931 году по приглашению лорда Ирвина Раштрапати-Бхаван посетил Махатма Ганди задолго до всевозможных политических руководителей. Тогда Ганди взял с собой щепотку соли в знак протеста против англичан. В результате, позже, в марте 1931 года был заключен так называемый Пакт Ганди-Ирвина.

Другие достопримечательности Дели