Дамба Бхакра Нангал

Плотина Бхакра Нангал высотой около 207 м. построена на реке Сутледж. Это вторая по высоте плотина в Индии. Туристы, путешествующие по региону, должны потратить день для посещения этого архитектурного чуда. Это гигантское сооружение длиной 518 м. и шириной 9 м. вызывает благоговейный трепет у каждого, кто окажется перед ним. Дамба поставляет воду для всех ферм в Пенджабе и Харьяне – одним из самых важных сельскохозяйственных регионов станы. Также на плотине установлена гидроэлектростанция. За плотиной расположено водохранилище Гобинд Сагар, емкостью 9,34 млрд. кубометров. Длина водохранилища составляет 88 км, а ширина – 8 км. Для посещения плотины требуется получить специальное разрешение. Водохранилище открыто для свободного посещения.

Дамба Бхакра Нангал

Кактусовый сад

Этот уникальный и живописный сад – настоящая ботаническая феерия. Здесь можно увидеть множество разновидностей кактусов и насладиться прекрасными восходами и закатами.

Кактусовый сад

Сады Пинджоре

Прекрасные сады Пинджоре, именуемые еще садами Ядавиндры, возведены в стиле Великих Моголов в XVII в. по заказу могольского императора Аурангзеба. Сады спроектированы архитектором Навабом Фидалом Кханом. На площади около 40 Га располагаются пышные зеленые деревья, освежающие фонтаны и безмятежные водоемы. Сады Пинджоре являются прекрасным образцом террасного садоводства в Индии. Наиболее удачное время для посещения этого места – с апреля по июнь. В это время здесь проходит фестиваль манго в честь праздника урожая Байсакхи. В этих садах также есть мини-зоопарк, японский сад, детские площадки и различные места для пикников.

Сады Пинджоре

Озеро Сукхна Лейк

Одно из самых красивейших искусственных озер Индии, озеро Сукхна Лейк представляет собой райский уголок в космополитическом центре г. Чандигарха. Озеро предлагает несколько вариантов отдыха и развлечений и является популярным местом среди жителей города и туристов.

Здесь созданы прекрасные условия для катания на лодках, есть возможность заняться яхтингом, а шикары являются наиболее привлекательным дополнением к флоту озера. На берегу часто работают художники-портретисты. Вокруг озера расположена выставка, на которой представлено несколько эскизов архитектора города Ле Корбюзье. На набережной есть беговая дорожка, также вокруг озера оборудовано несколько мест для отдыха. Наиболее популярное время для посещения – закаты и рассветы. Также это озеро в зимнее время привлекает к себе таких перелетных птиц, как сибирская утка, аисты и журавли.

Озеро Сукхна Лейк