Наина Деви

Храм в честь богини Дурги возведен в XV веке во время Кушанской империи на месте, которое считается одним из 51 шактипитха (места, куда попали части богини Сати, после ее смерти). По легенде, когда Вишну рассеял части богини по стране, именно сюда упали её глаза. Именно поэтому храм получил название «Наина», что в переводе означает глаза. Кроме того, в помещениях храма есть дерево пипал, которое считается таким же священным, как и сам храм. Храм находится в 100 км от Чандигарха на высоте 11 тыс. метров на Сиваликском хребте и привлекает тысячи туристов каждый год. Большинство паломников посещают храм во время девятидневного праздника Навратри, а также в сезон муссонов. Из храма открывается прекрасный вид на озеро Гобинд Сагар, фон которого создает ощущение безмятежности и природной возвышенности храма. Живописная красота расположения храма Наина Деви также делает его обязательным для посещения. 

Наина Деви

Храм Бхимы Деви

Руины храма Бхимы Деви, возведенного в IX-XII вв. и посвященного богу Шиве, – отличное место, чтобы копнуть поглубже в историю Индии. Здесь было найдено три каменных постамента, которые, как считается, принадлежали этому древнему храму. Расположение этих постаментов направляет историков к предположению, что храм был построен в стиле панчаятан: главное святилище храма располагалось в центре, а вокруг четыре второстепенных святилища – по четырем сторонам света. Постройка такого типа представляет собой в общей сложности пять самостоятельных храмов. Фигуры и скульптуры напоминают украшения храмов Кхаджурахо. Также архитектура храма включает такие элементы, как окна чайтьи, Брандрамукха и миниатюрные башенки.

В записях, найденных археологами, эта местность упоминается как Бхима Нагар. Историки полагают, что земля приобрела это название благодаря расположенному здесь храму Бхимы Деви. Также в записях упоминается ещё одно название этой местности – Панчапаура. Считается, что в IX-XII вв. это место было весьма значимым для государства.

Храм Бхимы Деви

Храмы Манса Мандир и Чанди Мандир

Храмы Манса и Чанди очень популярны, а благодаря расположению в 10 км друг от друга, их удобно посещать вместе. Храм Чанди, от которого получил своё название город Чандигарх, возведен в честь богини Чанди. Это шактипитх (святое место, на которое упала отрубленная часть богини Сати). Большое количество посетителей приходит на поклонение в этот храм во время девятидневного священного праздника Навратри.

Храм Манса Деви расположен в Панчкуле, в 8 км. от города Чандигарх. Это также шактипитх, посвященный Мате Мансе Деви. По легенде, в этом месте упала голова Сати, в честь чего был возведен храм. В помещении Мансы Деви находится два храма. Считается, что главное строение было основано в 1815 г. правителем Манимаджары (исторического города на месте Чандигарха). Основание нового строения приписывают Махарадже Патиалы. Рядом с храмом раскинулся живописный сад с большим количеством лекарственных деревьев, удобный для отдыха. В период праздника Наврати сюда стекается огромное количество посетителей.

Храмы Манса Мандир и Чанди Мандир

Ступа Чанети

Руины древней ступы Чанти, построенной из обожженного кирпича, относятся к периоду Маурьян, когда город Шругхна (ныне Сугх) находился под властью императора Ашоки.

Согласно воспоминаниям китайского паломника Хиуена Цанга, в Саге находилось несколько важных ступ, а также монастырь. Деревня Чанети находится в 3 км от города, и вполне вероятно, что ступа Чанети была одной из тех, о которых упоминал Хиуен Цанг. Ступа спроектирована в стиле, подобном ступам Шахпуры и Дхармараджики в Таксиле – концентрические слои создают форму полусферы. При строительстве ступы, вероятнее всего, были установлены деревянные перила, поскольку никаких следов каменных перил не было найдено. В период под властью Кушанского царства рядом со старым винтовым путём (путь прадакшины) было построено четыре святилища в четырех направлениях света. Также был построен обходной путь снизу. Ступа Чанети – единственное место, где были найдены терракотовые фигуры Ваанары (обезьяны) периода Шугны. Кроме того, археологические находки свидетельствуют о том, что здесь был важный торговый узел на Уттарарате, который лежал на берегу реки Ямуны. Китайский паломник Хиуен Цанг в своих записях упоминал, что это достаточно крупная деревня, в которой находилось порядка 100 индуистских храмов, 10 ступ и пять монастырей.  

Ступа Чанети