Парвану

Парвану (район Солан штата Гимчал-Прадеш) – отличное место для отдыха в горах всего в 30 км. от г. Чандигарха. Оно отделено от г. Калки широкой рекой, с берега которой открывается шикарный вид. Живописные панорамы города отлично дополняют фруктовые сады – в городе находится много яблоневых и персиковых садов. Поэтому Парвану – отличное место для покупки не только свежих фруктов, но и натуральных домашних джемов и варений. Недалеко от города находится канатная дорога через хребет Сивалик, с которой открывается великолепный вид на окрестности. Достопримечательности, обязательные для посещения – Лесная тропа, Гурдвара Нада Сахиб, храм Кали Мата и храм Манса Деви. Храмы Кали Мата и Манса Деви ежегодно собирают тысячи посетителей, а Гурндвара Нада Сахиб является важным местом для преданных сикхов.  

Парвану

Дамба Бхакра Нангал

Плотина Бхакра Нангал высотой около 207 м. построена на реке Сутледж. Это вторая по высоте плотина в Индии. Туристы, путешествующие по региону, должны потратить день для посещения этого архитектурного чуда. Это гигантское сооружение длиной 518 м. и шириной 9 м. вызывает благоговейный трепет у каждого, кто окажется перед ним. Дамба поставляет воду для всех ферм в Пенджабе и Харьяне – одним из самых важных сельскохозяйственных регионов станы. Также на плотине установлена гидроэлектростанция. За плотиной расположено водохранилище Гобинд Сагар, емкостью 9,34 млрд. кубометров. Длина водохранилища составляет 88 км, а ширина – 8 км. Для посещения плотины требуется получить специальное разрешение. Водохранилище открыто для свободного посещения.

Дамба Бхакра Нангал

Морни Хиллз

Один из причудливых небольших городков в низовьях хребта Сивалик недалеко от Чандигарха Морни является отличным и очень живописным местом для отдыха, привлекающим множество туристов. Если Вы решите посетить этот город, то стоит уделить особое внимание храмам в его окрестностях, а также Форту Морни. У подножия живописных холмов находятся два озера, спокойные воды которых, отражающие красоты холмов, создают атмосферу легкости и безмятежности. Любителям активного отдыха здесь также будет интересно: можно отправиться в походы на холмы, заняться скалолазанием или посетить популярный кемпинг Тиккар Таал, расположенный недалеко от города.

Морни Хиллз

Сады Пинджоре

Прекрасные сады Пинджоре, именуемые еще садами Ядавиндры, возведены в стиле Великих Моголов в XVII в. по заказу могольского императора Аурангзеба. Сады спроектированы архитектором Навабом Фидалом Кханом. На площади около 40 Га располагаются пышные зеленые деревья, освежающие фонтаны и безмятежные водоемы. Сады Пинджоре являются прекрасным образцом террасного садоводства в Индии. Наиболее удачное время для посещения этого места – с апреля по июнь. В это время здесь проходит фестиваль манго в честь праздника урожая Байсакхи. В этих садах также есть мини-зоопарк, японский сад, детские площадки и различные места для пикников.

Сады Пинджоре

Сад камней

«Сад камней» - это выставка под открытым небом скульптора и художника Нека Чанда, проявившего в проектировании и организации парка изобретательность, настойчивость и безграничное творчество. Посещение сада несомненно, оставит вам необычные впечатления. Парк состоит из ряда соединённых между собой двориков, каждый из который содержит множество тематических скульптур, созданных из смешанных материалов. Нек Чанд начал работу над своим уникальным садом в начале 60-х. И изначально, задолго до того, как скульптор стал местной легендой, ему приходилось создавать свои творения по ночам, после окончания рабочего дня на основном месте работы. Он создавал скульптуры из любого материала, который попадается под руку. Работать приходилось в тайне, так как земля, на которой разместился этот сад, не принадлежала скульптору, и его могли наказать. Каково было удивление властей, когда они обнаружили работы мастера! Но к счастью, им так понравились эти скульптуры, что мастеру предложили продолжить работу над созданием «Сада камней», причем за оплату. Кроме того, в помощь в реализации этого огромного проекта, ему предоставили 50 человек. В итоге получилось, что Нек Чанд создал сеть по приёму битой посуды и других ненужных материалов для переработки в эти великолепные скульптуры, которые мы видим сегодня.

Неприхотливый, простенький дизайн входных ворот вводит посетителей в заблуждение, потому что стоит пересечь ворота, как оказываешься в мире разнообразных и чарующих композиций и скульптур. Здесь есть и огромные скопления, и загадочные груды камней, а есть скульптуры и композиции на разные темы: от этнических мотивов до космонавтов, сидящих, сложив ноги. Атмосфера сада навевает ощущения путешествия в страну Чудес: водопады, мосты, аллеи и дорожки через пещеры превращают поход в этот парк в незабываемые приключения.  

Сад камней

Розовый сад Закира Хусейна

Крупнейший розовый сад в Азии - сад Закира Хусейна основан в 1967г. и назван в честь одного из бывших президентов Индии. На площади 12 Га высажено более 50000 розовых кустов более 1600 разных видов и сортов. Помимо троп, вдоль которых цветут розы, в саду есть много арок и газонов, украшенных композициями из этих прекрасных цветов. Кроме роз, в саду растет целый ряд лекарственных деревьев. Благодаря своему расположению вблизи к центру города, сад является любимым местом отдыха как жителей города, так его гостей, которые часто устраивают здесь пикники. В городе ежегодно в конце февраля-начале марта проходит Фестиваль садов, на который съезжается большое количество зрителей.  

Розовый сад Закира Хусейна

Озеро Сукхна Лейк

Одно из самых красивейших искусственных озер Индии, озеро Сукхна Лейк представляет собой райский уголок в космополитическом центре г. Чандигарха. Озеро предлагает несколько вариантов отдыха и развлечений и является популярным местом среди жителей города и туристов.

Здесь созданы прекрасные условия для катания на лодках, есть возможность заняться яхтингом, а шикары являются наиболее привлекательным дополнением к флоту озера. На берегу часто работают художники-портретисты. Вокруг озера расположена выставка, на которой представлено несколько эскизов архитектора города Ле Корбюзье. На набережной есть беговая дорожка, также вокруг озера оборудовано несколько мест для отдыха. Наиболее популярное время для посещения – закаты и рассветы. Также это озеро в зимнее время привлекает к себе таких перелетных птиц, как сибирская утка, аисты и журавли.

Озеро Сукхна Лейк