Храм Шьяма Раи

Храм Шьям Раи, возведенный из кирпича, с квадратными башнями по углам, имеет массивные размеры и декоративную отделку. Он был построен в 1643 году королем Рагунатхом Сингхом из Маллабхума (1702-1712 гг.) в честь бога Вишну в его облике бога Кришны. Он был построен в панчратнинском архитектурном стиле (с пятью колоннами на крыше) и является, вероятно, старейшим храмом в штате, выполненным в этом стиле. Кроме того, на его стенах можно заметить некоторые следы гандхарского стиля (буддийского искусства). Художники продемонстрировали выдающееся умение и мастерство в искусной гравировке кирпичей, из которых был построен храм. С четырех сторон храма расположены арочные ворота, ведущие в святилище. В храме есть статуэтки и цветочные орнаменты, являющиеся первыми в своем роде в штате. Внутренние и внешние стены, наряду с потолком, украшены терракотовыми скульптурами, изображающими лилу Кришны и эпизоды из таких великих индийских эпосов, как Рамаяна и Махабхарата.

Храм Шьяма Раи

Храм Джоребангла

Известный также как храм Кешта Раи, он был построен королем Маллабхума Рагхунатхом Сингхом (1702-1712 гг.) в 1655 году. В храме изображены две соломенные хижины, известные как до-шала, которые соединены вместе. В то время как одна из них служит крыльцом, другая - святыней. Храм стоит на кирпичной платформе высотой в метр. Стены облицованы яркими терракотовыми панелями, на которых изображены сцены из эпосов Рамаяны и Махабхараты в сочетании с цветочными и геометрическими узорами.

Храм Джоребангла

Камарпукур

Обладающий природной красотой Камарпукур – это место рождения индийского мистика и святого Шри Рамакришны Парамахамсы, родившегося в 1836 году. Здесь находится храм, посвященный Шри Рамакришне высотой 45 футов и шириной 12 футов, с мраморной статуей лидера, сидящего в медитативной позе на белом лотосе. На восточной стороне храма находится манговое дерево, посаженное самим Шри Рамакришной. Дерево каждый год приносит сладкие манго.

Камарпукур

Джейрамбати

Это место рождения святой матери Шри Шри Сарада Деви. Храм Шри Шри Матри Мандир, построенный в 1923 году Шри Сарадананджи, является популярной достопримечательностью. Храм высотой 45 футов имеет белый шпиль с выгравированным словом "Ма". Он проливает свет на жизнь и учение Святой Матери. Божество в храме находится точно в том же месте, где родилась Шри Шри Сарада Деви. Рядом с храмом находится священный пруд, которым пользовалась Шри Шри Ма. В настоящее время верующие окунаются в него, так как считается, что его вода является благодатной.

Джейрамбати

Храм Мадан Мохан

Посвященный Богу Кришне, храм Мадан Мохан находится в округе Банкура. Построенный королем Малла, Дурджаном Сингхом Девой в 1694 году, он является одним из крупнейших храмов Бишнупура, построенным из кирпича с изысканной терракотовой отделкой стен, галереями и колоннами.

Храм Мадан Мохан

Бахулара

Бахулара славится своим храмом Сиддешвара Шива, являющимся уникальным благодаря своему архитектурному стилю и изысканной кирпичной кладке. Он расположен на высоком ритуальном кургане, выполненном в стиле архитектуры Калинги. Поскольку большинство храмов в этом районе имеют похожий курган, археологи считают, что в данный исторический период Бишнупур был процветающим буддийским центром. Схожие стили можно встретить и в близлежащих районах Дихар, Гокулнагар, Джойкришнапур и др. Некоторые из руин считаются развалинами ступ.

Бахулара

Храм Расманча

Храм Расманча