Миднапор

Расположенный на берегу реки Кангсабати, Миднапор и прилегающие районы изобилуют величественными дворцами. Дворец Джарграм Радж, расположенный недалеко от храма Шьям Раи, является одной из главных достопримечательностей города. Несмотря на то, что он был превращен в старинный отель, он сохраняет свое древнее очарование. Туристы могут также совершить экскурсию в соседний город Чандракона, где находятся величественные форты Рамгарх и Лалгарх, построенные династией Чаухан. Туристы могут также отправиться в Джору Масджид или мечети-близнецы, которые стоят рядом друг с другом. Во время праздника Ид мечети превращаются в маяк, освещенный светом и украшенный цветами.

 

Миднапор

Пушка Далмадал

Пушка, которая защищала местных правителей Бишнупура от нападений маратхов, выставлена по дороге из храма Маа Чинмаста в центральный город. Одна из исторических достопримечательностей Бишнупура, пушка имеет длину 3,84 м и ствол диаметром 28,5 см. Она была отлита при радже Гопале Сингхе в 1742 году, правителе Малла, для защиты от вторжения маратхов.

 

Пушка Далмадал

Ачарья Джогеш Чандра Пуракрити Бхаван

В музее в основном представлены предметы искусства и археологии, в том числе металлические украшения, терракотовые скульптуры и т.д., относящиеся к эпохе мезолита и палеолита. Здесь также хранятся монеты и артефакты, относящиеся к периоду Гупты и королей Пала, а также редкая коллекция рукописей, фотографий, произведений искусства и живописи. В музее есть музыкальный зал, посвященный музыкальной культуре знаменитого Бишнупур Гхарана. Выставленные здесь музыкальные инструменты и фотографии наглядно демонстрируют это наследие. В нем также хранятся произведения современного искусства, картины, рукописи и редкие фотографии. Посетители могут ознакомиться с богатыми сокровищами музея Пуракрити Бхаван по субботам и воскресеньям. Здание музея также отличается уникальным архитектурным стилем.

Ачарья Джогеш Чандра Пуракрити Бхаван