Этому авторскому искусству вышивки Бхопала уже более 300 лет. Зардози родом из Персии, Зар на персидском языке означает золото и Дози — вышивка. Первоначально в процессе вышивки, известном как «калабатун», использовались шелковые нити, покрытые золотом или серебром. Полотна украшали жемчугом, бисером, стразами и т.д. Во время эпохи Великих Моголов зардози использовали для украшения стен шатров, гобеленов, а также аксессуаров для слонов и лошадей царской семьи.

Несмотря на то, что процесс вышивки достаточно сильно модернизирован, основы оставались неизменными на протяжении многих веков. 4 основных этапа этого ремесла:

Сначала узор или мотив рисуют на кальке, и по этим линиям пробивают отверстия на ткани. Ранее мотивы были довольно запутанные и сложные, на рисунках изображали различные цветы и животные. В настоящее время линии стали шире, а узоры – проще. Затем кальку помещают на полотно, на нее накладывают слои ткани, пропитанные раствором керосина и бледно-голубого цвета, чтобы перенести рисунок на полотно. Затем оно помещается в деревянную или бамбуковую раму и растягивается, чтобы каждая линия была четко видна. Мастера садятся вокруг рамы или «адды» и начинают кропотливую работу. Заключительный этап включает «ари», похожую на крючок иглу, прикрепленную к деревянной палочке, с помощью которой ремесленники выполняют вышивку. В зависимости от требуемых деталей мастерам требуется от одного до десяти дней для завершения работы.

В запутанной и сложной вышивке используются золотые нити, стразы, бисер, мелкий жемчуг и проволока. Из-за сложности работы зардози требует более плотного материала, такого как бархат, атлас или шелк. Здесь используют стежки салма-ситара, гиджай, бадла, катори и мелкий жемчуг. Этой вышивкой обычно украшают наряды для особых случаев. Бхопал – один из основных центров зардози. Город усеян мастерскими, где работают каригары (мастера). Этой вышивкой можно украсить все что угодно, от сумок и обуви до различной одежды, свадебных нарядов, пальто и штор, наволочек и ремней.