Рыбалка

Мизорам является домом для нескольких красивых ручьев и рек. Благодаря идеальным климатическим условиям, это место идеально для рыбалки. Одними из лучших мест, где можно заняться рыбной ловлей, являются озеро Тамдил в Аиджале и река Чимтуипуи в Сайхе. Тамдил известен своими разнообразными видами рыбы и креветок, a река Чимтуипуи известна своим лососем, местной форелью и сомом. Озеро Палак Дил, расположенное в южной части Мизорама, также является удивительным местом для рыбной ловли. Некоторые виды рыб, которые вы можете найти в озере Палак Диль, - это форель, махсир и крабы. Другие крупные места для ловли рыбы включают озера Рунгдил и Рендил в Аиджале и реку Тлаванг в Коласибе.

Рыбалка

Походы

Большое количество туристов прибывает в Мизорам, чтобы отправиться в поход. Пик Пхонгпуи и Национальный парк, Город Лунглей и Чампхай - одни из лучших вариантов для любителей треккинга. Самое лучшее в треккинге в Аиджал - это его девственные леса, которые предоставляют посетителям нетронутые места и живописные виды. Пхонгпуи, объявленный национальным парком, занимает площадь около 50 кв. км, и лучший способ исследовать его - это поход. Можно любоваться видом на различную красивую флору, такие как орхидеи и рододендроны. Еще один необычный поход, в который вы можете отправиться - это в красивые деревни Рейек и Айлванг. Все путешествие занимает около получаса. Тропинка ведет через дорогу на склоне холма, которая вьется через зеленые леса и ряд водопадов.

Походы

Альпинизм

Мизорам является идеальным местом для любителей приключений, так как он может похвастаться захватывающими пешеходными маршрутами, расположенными среди пышных зеленых долин. Поход по живописным долинам не только освежает по-настоящему, но и дает возможность пообщаться с народом Мизо и узнать об их уникальной культуре. Мизорам может похвастаться около 21 потрясающей горной вершиной. Голубая гора является самой известной среди треккеров и альпинистов.

Скалы Пхонгпуи, Талазаунг Кхамм, Гора Маума и гора Кахри также довольно популярны. Лучший сезон для занятий альпинизмом и другими приключенческими видами деятельности в Мизораме приходится на сентябрь и октябрь. Туристы должны получить специальные разрешения от Индийской Федерации Альпинизма, если они хотят подняться на вершины выше 6000 м.

Альпинизм

Пещеры

Красивые, будто вырезанные пещеры Мизорама приглашают искателей приключений из разных уголков страны и являются одним из самых популярных туристических мест в Северо-восточном штате. Хорошо известные пещеры в Мизораме включают в себя пещеры Ламсиал и Пукцинг в районе Аиджал, а также пещеры Кунгаври Пук и Милу Пук в Лунглее. Пещера Пукцинг - самая большая и популярная в Мизораме. Все эти пещеры связаны с легендой, мифом или сказкой. Пещера Кунгаври Пук особенно популярна и находится примерно в 30 км от Аиджала в Айланге недалеко от Рейека. Многие считают, что это самая длинная пещера в штате Мизорам - около 162 метров в длину. Любители острых ощущений находят темноту, своеобразную акустику и сталагмитовые образования особенно захватывающими.

Пещеры