Бенубан Вихара

Бенубан Вихара – это одна из самых известных буддийских достопримечательностей штата Трипура. В этом буддийском монастыре находятся металлические мурти (идолы) Будды и Бодхисаттвы, созданные очень давно в Бирме. Хотя, история происхождения храма осталась неизвестной. Своеобразной "изюминкой" этой обители является День рождения Будды (праздник Будда Пурнима), один из основных праздников в буддизме и индуизме, отмечаемый здесь с большим размахом. А благодаря тому, что вихара окружён густым покровом деревьев, то посетители смогут отдохнуть здесь и душой, и телом, что способствует общему омоложению организма. Архитектура храма типична для штата Трипура, а алтарь красного цвета посвящён Будде. Бенубан Вихара находится недалеко от дворца Кунджабан. 

Бенубан Вихара

Храм Джаганнатхи

Храм Джаганнатхи является знаменитым местом паломничества в городе Агартала. Находится храм недалеко от дворца Удджаянта. Он посвящён божеству Джаганнатхи (Кришны), его брату Балабхадре и его сестре богине Субхадре и сюда ежегодно приходит масса паломников со всей страны. Считается, что мурти (идол) божества Джаганнатхи или Нила Махадева, который находится в Пури, пожертвовали именно отсюда. В архитектуре здания преобладают индуистский и арабский стили, и она сама по себе очень интересна. Здание украшено ярко-оранжевыми индийскими шихарами (с санскрита "пик горы", надстройки, башни или шпили над святилищем), а наверху колон находятся традиционные квадратные и пирамидальные шишки. В храме также есть множество предметов искусства, которые изображают сценки из жизни Кришны, и статуй индуистских богов и богинь. Для паломников, которые приезжают из-за пределов города Агартала, есть возможность размещения в комплексе при храме.

Храм Джаганнатхи построил махараджа Радха Кишоре Маникья из династии Маникья в 19 веке.

Храм Джаганнатхи

Храм Камласагар Кали

Храм Камласагар Кали, который также известен под названием Касба Кали Бари, находится на холме, возвышаясь над широким водоёмом Камала Сагар. В этом месте был освящён мурти (идол) богини-воительницы Махишасуры-мардини (богини Кали), созданный из песчаника. У этого храма есть ещё один интересный аспект: поток паломников к ногам богини Дасабхуджи Дурги. Во время всевозможных фестивалей тысячи паломников из всех штатов Индии, а также из соседних стран, например из Бангладеш, приезжают сюда, чтобы посетить этот храм. Озеро Камаласагар, которое находится возле храма, подчёркивает красоту этого места, так что данная территория – это ещё и идеальное место для индивидуального и семейного отдыха. Строительство храма начал махараджа Дханья Маникья из династии Маникья в 15 веке. А окончательно строительство было завершено в 17 веке местными правителями. Храм находится примерно в 27 км от Агарталы. 

Храм Камласагар Кали

Храм Трипура Сундари

Храм Трипура Сундари находится примерно в 55 км от Агарталы. Его в 1501 году построил махараджа Дханья Маникья Дев и храм является одним из 51 шактипитха (шактипитхи, что переводится как места силы – это места, связанные с Шакти или Сати – женской ипостасью Бога в индуизме, которые символизируют места, где упали различные части тела богини Сати, и являются местами для паломничества). С религиозной точки зрения это место имеет огромное значение, ведь, согласно преданию, когда Шива стал выполнять Рудра Тандаву или танец разрушения, именно тут упала правая нога богини Сати.

Постройка состоит из самого святилища квадратной формы в традиционном бенгальском стиле с коническим куполом. Храм как будто находится на небольшом возвышении, а внутри него находятся два одинаковых изображения одного и того же божества. В храме Трипура Сундари мурти (идолу) богини Кали принято поклоняться в форме Сороши. Во время знаменитого ежегодного фестиваля Дивали Мела сюда приезжают более двухсот тысяч паломников.

Храм Трипура Сундари

Храм Бхуванешвари

В духовной точки зрения храм Бхуванешвари является очень популярным местом. Оно упоминается в трудах Рабиндраната Тагора, а именно в новелле "Раджарши" и его самой популярной пьесе "Жертвоприношение" ("Бишорджон"), герой которой, молодой человек, занят мучительными поисками истины. Храм находится на берегу реки Гомати приблизительно в 55 км от Агарталы. Посвящён он богине Бхуванешвари – санскр. "владычица мира" – тантрической богине, входящей в состав группы десяти Махавидий (Дашамахавидья). архитектурный комплекс размещён на своеобразном крыльце на высоте 3 футов и состоит из четырёхступенчатой крыши, ступ на входе и внутреннего пространства. Особенностью архитектуры храма являются цветочные узоры, украшающие колонны и ступы. По состоянию на сегодняшний день храм находится под наблюдением Археологического управления Индии (Индийского археологического надзора). По дороге к самому храму можно осмотреть руины дворца махараджи Говинды Маникьи из несменной местной правящей династии Маникья. Считается, что махараджа построил его в 17 веке.

Храм Бхуванешвари