Муя Авандру (Muya Awandru)

Если вы любите рис, то это блюдо несомненно вам очень понравится. Готовят это блюдо из молодых побегов бамбука, рисовой муки и бермы (сушёной и квашенной рыбы).

Муя Авандру (Muya Awandru)

Мосденг Серма (Mosdeng Serma)

Мосденг Серма – это блюдо, которое представляет собой острое чатни (традиционный индийский соус, оттеняющий вкус) из томатов, к которому добавляют берму (сушёную и квашенную рыбу), перец чили и чеснок. Это острый соус, и он отлично сочетается с любыми другими блюдами. Чаще всего его подают на обед и на ужин.

Мосденг Серма (Mosdeng Serma)

Муя бай вахан (Muya bai wahan)

Это блюдо с красивым названием – муя бай вахан – готовят из молодых побегов бамбука, джекфрута, папайи и кусочков свинины. Лучше всего сочетается с гарниром из тёплого риса.

Муя бай вахан (Muya bai wahan)

Гудок (Gudok)

В штате Трипура гудок – это простое и удобное блюдо местной кухни. Классический рецепт этого блюда включает берму (квашенную и сушёную рыбу), как основной ингредиент. Также в него входят различные сочетания свежих овощей, в том числе, таких как собай / спаржевая фасоль / вигна китайская или коровий горох / чода, картофель, зелёный перец чили, молодые побеги бамбука и семена джекфрута. У этого блюда свой характерный аромат и поистине роскошный вкус, а подают его просто с рисом в качестве гарнира.

Гудок (Gudok)

Чок (Chauk)

Чок – это свежесваренное местное рисовое пиво. Его готовят путём сбраживания риса в воде. В штате Трипура чок – это популярный напиток, который местные жители употребляют по особым случаям и во время фестивалей. 

Чок (Chauk)

Берма

В принципе, во многих блюдах кухни Трипури основным ингредиентом является берма, то есть квашенная и сушёная рыба. Берма обладает отчётливым острым вкусом и её используют в большинстве блюд штата, которые основаны на карри. Чаще всего берму используют в качестве пряности в большинстве блюд штата, так как она обладает лёгким солёным и пряным вкусом.

Берма