Наследие Махатмы Ганди, отца нации, прекрасно сохранилось в Индии. От различных музеев и мемориалов до Сабармати Ашрама, а также множества различных остановок в стране, которые свидетельствуют о великой жизни лидера. Его философия истины и ненасилия вдохновляет миллионы, и многие люди идут по его стопам, посещая различные посвященные ему памятники. Вклад Ганди в развитие человечества слишком велик и разнообразен, чтобы его можно было забыть или не заметить. Сегодня мир признает его гораздо более убедительным социальным новатором, чем когда-либо осознавало человечество.

Индия - земля Ганди

С 1915 по 1948 год Махатма Ганди много путешествовал по Индии, разжигая огонь революции и объединяя страну для одной из величайших освободительных битв всех времен. В настоящее время этот герой - значимая фигура в истории свободы нации, которую он помогал строить. Во время путешествия по стране вы увидите, что философия и принципы Ганди укоренились в самом сердце индийского общества - от убеждений о равенстве и ненасилии до убеждений инклюзивности и братства. По мере того как мы прослеживаем путь «отца нации», становится очевидным, как продолжает жить наследие лидера.

Возвращение в Индию

9 января 1915 года корабль «С.С. Арабия» с Ганди и его женой Каструбой на борту пришвартовался в Аполло-Бундере, в Бомбее (сейчас Мумбаи). Чтобы поприветствовать лидера и его жену собралась целая толпа. «Я был полон радости, когда, приближаясь к Бомбею, увидел побережье», - писал Ганди в письме своему родственнику Маганлалу. Прошло почти 22 года с тех пор, как горячий молодой юрист покинул свой дом, чтобы сделать перерыв в карьере, и теперь вернулся закаленный Сатьяграха, которого почитали как одного из величайших лидеров своего времени.

Порбандар

После недолгого пребывания в Бомбее Ганди посетил место своего рождения, Порбандар. На вокзале Ганди и жену приветствовала огромная толпа людей. Слава опережала его, и все хотели знать, как выгляди это человек. Людей было настолько много, что Ганди и Кастурба едва добрались до своей машины, которая должна была отвезти их в дом его предков, Кирти Мандир В этом 200-летнем здании Ганди родился в 1869 году.Сейчас комплекс представляет собой своего рода алтарь для тех, кто следует по стопам Бапу («Папа» — так называли Ганди сторонники) и его идеологии. Раскинувшийся квадратный хавели с большим внутренним двором, открытой террасой и окнами с железными решетками, где можно увидеть множество мемуаров и фотографий молодого Ганди. Один из таких портретов называется «Ганди в семь лет». На нем лихой мальчуган в куртке с круглым топи (который позже был назван фирменным топи Ганди) на голове, тиккой на лбу и цепочкой на шее. Есть также несколько фотографий Кастурбы Ганди, а также их совместные фотографии, где они разделяют счастливые моменты.Чтобы отметить освобождение Ганди из тюрьмы в 1944 году, жители Порбандара построили храм рядом с хавели. Этот храм теперь превратился в небольшой музей, где выставлены предметы, которые использовал Ганди, а также некоторые действительно старые фотографии. В музее также находится библиотека, в которой есть книги, написанные им или относящиеся к его философии. Храм посетили несколько мировых лидеров, которые прибыли сюда, чтобы отдать дань уважения Ганди.

Раджкот

Перед тем как начать свое движение Сатьяграха, Ганди стремился путешествовать по стране по железным дорогам, чтобы постичь неотъемлемые нити великой и разнообразной социальной ткани Индии. Как и обещал Гопалу Кришне Гокхале, своему другу, лидеру Индийского национального конгресса, он дал себе «испытательный срок» и проводил путешествия из Раджкота, где провел свое детство, будучи сыном дивана (1881-1887 гг). Его резиденция Каба Ганди Но Дело сегодня является объектом культурного наследия, который невозможно пропустить. Можно проследить за жизнью Махатмы по картинам, которые имеют подписи как на хинди, так и на гуджарати. Здание построено в Саураштрийском стиле архитектуры и славится своими арочными воротами и внутренними дворами. Здесь также хранятся многие реликвии, такие как личные вещи Ганди и другие предметы. Страсть лидера к ручному ткацкому станку поощряется здесь в ткацкой школе, где молодые девушки могут заняться шитьем и вышивкой. Гости также могут посетить музей Махатмы Ганди внутри школы, где лидер учился в детстве.

Бенарас (Варанаси)

После окончания «испытательного срока» Ганди в 1916 году его пригласили в Варанаси для закладки первого камня в фундамент Банарасского индуистского университета (БИУ). Считается, что красноречивая речь, которую он там произнес, положила начало его политическому движению в Индии.«Унизительно и стыдно, - сказал он, - что я вынужден сегодня вечером под сенью этого великого колледжа, в священном городе, обращаться к моим соотечественникам на языке, который мне чужд».Когда молчаливая толпа услышала эти решительные слова, то она начала приветствовать приход вождя, и революция началась.Сейчас, прогуливаясь по кампусу великого университета, можно почувствовать ауру Ганди. В 1936 году лидер нации открыл удивительную достопримечательность города - Бхарат Мата Мандир. Этот уникальный храм не посвящен никаким богам или богиням, кроме Бхарат Мата (матери Индии). В нем находится мраморная статуя Бхарат Мата (матери Индии), символизирующая Индию. Ее образ указывает на богиню Индии для всех религиозных божеств, лидеров и борцов за свободу. Здесь же находится мраморная рельефная географическая карта неразделенной Индии, изображающая равнины, горы и океаны.

Ахмадабад

После краткого пребывания в Сантиникетане (Западная Бенгалия), где Ганди встретился с Нобелевским лауреатом Рабиндранатом Тагором, он отправился в Ахмадабад в 1915 году. Там он основал небольшое общинное поселение на берегу реки Сабармати под названием Сабармати Ашрам, который должен был стать центром его ненасильственной борьбы против британцев.Его аура все еще витает здесь, можно повернуть время вспять и получить представление об идеологии и замечательной жизни лидера. Документы, связанные с его движением за ненасилие, включая Соляной поход, который начался отсюда, были выставлены в Музее Ганди Смарак Санграхалая. Также есть библиотека литературы о Ганди, в которой хранится огромный архив писем, написанных им, большинство из них на использованных клочках бумаги. На территории Ашрама также находятся Хридайкунджем — жилье, где он жил; Виноба-Мира Кутир, гостевой дом, молитвенная земля и здание, используемое в качестве учебного центра для народно-художественных промыслов.Ко времени основания ашрама Ганди начал носить свои фирменные дхоти и сандалии (наряд, который он выбрал, чтобы общаться с бедными, не мешая своей славе). Вскоре он овладел искусством прядения и ткачества и возглавил производство кхади, которое стало новаторским движением. Еще одно место, которое обязательно нужно посетить, - это Калам Куш, бумажная фабрика, которая превращает отходы хлопка в бумагу. Это была одна из многих кустарных отраслей промышленности, введенных Ганди. В настоящее время фабрика работает. Вы можете посетить и увидеть, как создается бумага без использования химических веществ.

Бомбей (Мумбаи)

С того момента, как Ганди прибыл в Индию, благодаря созданию около шести национальных движений, Бомбей оставался центром большей части его деятельности между 1917 и 1934 годами. Он жил и работал в Мани-Бхаван, скромном двухэтажном здании. В 1955 году это историческое здание наследия было преобразовано в мемориал Махатмы Ганди и стало представлять хронику истории независимости Индии. Примечательно, что в Мани Бхаван Ганди провел четырехдневный пост еще в 1921 году, чтобы восстановить мир в Мумбаи. Именно здесь Ганди начал работать с чаркхой или прялкой. Интересно, в этом месте начались такие известных движения, как гражданское неповиновение, Сатьяграха, Свадеши и Движение в поддержку халифата. Прогулка по величественным коридорам здания возвращает нас к политической борьбе, которая велась во время борьбы за свободу Индии. Секция с фотографиями в музее содержит много информации и может стать бесценным источником для тех, кто интересуется историей Индии.

Пуна

В 1942 году, после начала движения «Вон из Индии», Ганди и Кастурба были интернированы во дворце Ага-Хана в Пуне вместе со своим секретарем Махадевом Десаи. В этом роскошном особняке, построенном в 1892 году Султаном Мухаммад-шахом Ага-ханом III, Ба (так нежно называл Кастурбу Ганди) и Десаи умерли от сердечного приступа. Их памятники из мрамора, все еще стоят здесь.В настоящее время это величественное здание славится итальянской архитектурой и лужайками, украшенными скульптурной работой. Кроме того, здесь находится штаб-квартира Национального мемориального общества Ганди. Здесь все еще производится кхади, натуральное волокно ручной работы, которое Ганди использовал для прядения своей чаркхи. Хорошо известен круглый коридор длиной 2,5 м, идущий по периферии дворца. Есть несколько фотографий и портретов Махатмы Ганди и других лидеров движения за свободу; одна из самых впечатляющих и трогательных из них - это Махатма, ведущий марш протеста против британцев. Гости также могут полюбоваться работой Ганди в Севаграме, расположенном в 8 км от деревни Вардха. Другие достопримечательности дворца, открытые для всеобщего обозрения, - это комната, в которой он жил вместе с Кастурбой Ганди, а также его чаркха, сандалии и другие личные вещи.

Дели

Был холодный январский день, 78-летний Махатма Ганди вышел из дома Бирла на лужайку перед домом для проведения вечерней молитвы. Приверженцы его учения бросились к своему наставнику, пытаясь, по древнему обычаю, дотронуться до ног Махатмы. Натхурам Годзе - молодой человек в числе прочих поклоняющихся, одетый в синие брюки и куртку цвета хаки, приблизился к Ганди и трижды выстрелил в него.Народ скорбел о потере своего великого вождя. Ему было посвящено великое самадхи в Радж-гате (мемориале Махатмы Ганди), в столице страны. Мемориал был установлен на месте кремации отца нации 31 января 1948 года. Сейчас миллионы людей посещают это место, чтобы отдать ему дань уважения. Радж Гат расположен на реке Ямуна и окружен пышными ухоженными лужайками и высокими деревьями. Самадхи является истинным отражением самого человека и излучает простоту, с которой стал ассоциироваться Ганди. Кирпичная платформа, на которой было сожжено его тело, и черный мраморный постамент окружены мраморной оградой. На мемориале начертаны последние слова Ганди «О, Рама». Рядом находится Вечный огонь. Ландшафт усеивают различные деревья, посаженные такими высокопоставленными лицами, как королева Елизавета II, бывший президент США Дуайт Эйзенхауэр, бывший премьер-министр Австралии Гоф Уитлэм и т. д. Посетители обязаны снять обувь, прежде чем отдать дань уважения лидеру. Каждую пятницу проводится церемония, посвященная дню его смерти. Также недалеко от мемориала находятся два музея, посвященных Махатме Ганди.День смерти Ганди день ознаменовал конец жизни, и возвестил начало легенды, которая будет длиться вечно.

По следам Махатмы Ганди (маршруты)

# Title URL
1 Порбандар- Раджкот - Ахмадабад -Вадодара-Сурат    
Itinerary-1
2 Порбандар- Раджкот -Бхавнагар- Ахмадабад
Itinerary-2
3 Порбандар- Раджкот -Бхавнагар- Ахмадабад - Сурат
Itinerary-3
4 Дели-Джайпур-Агра-Дели
Itinerary-4
5 Мумбаи - Пуна
Itinerary-5
6 Калькутта
Itinerary-6
7 Мадурай- Каньякумари
Itinerary-7
8 12 дней / 11 ночей
Itinerary-8
9 Калькутта-Бихар
Itinerary-9
10 Калькутта-Орисса
Itinerary-10
11 Дели-Шимла
Itinerary-11