Штат Ладакх, несомненно, является одним из лучших направлений для приключенческой поездки в Индию. Скалистые горы, глубокие ущелья и бесплодные пустыни делают незабываемым треккинг, альпинизм, кемпинг и т.д. А бурлящие воды проходящих здесь рек Инд и Занскар идеально подходят для рафтинга.

Катание на горных велосипедах
В Ладакхе вы найдете несколько трасс для катания на горных велосипедах. Любители авантюр могут прокатиться на велосипеде через перевал Кхардунг-Ла, самый высокий перевал для автомобилей в мире, а также вдоль берегов озера Пангонг, через перевал Варила, по долине Нубра и по берегам рек Инд и Занскар. Туристические компании организуют однодневные и многодневные велосипедные туры для отдельных лиц и групп. По пути вы сможете насладиться местной культурой, остановиться у кого-то на ночлег и полакомиться домашней едой. Катание на велосипеде – занятие, требующее хорошей физической формы, поэтому убедитесь, что вы акклиматизировались и готовы отправиться в путь. Это отличный способ увидеть регион Лех-Ладакх для тех, кто любит кататься и готов к приключениям в горах. Некоторые компании могут потребовать от вас доказательства того, что вы справитесь с путешествием или медицинскую справку. Туры различаются по уровню сложности.

Трек Чадар
Трек Чадар считается одним из самых интересных маршрутов Индии и одним из самых необычных в мире. Особенность этого приключения не только в удивительных Гималайских пейзажах, но и в том, что большую часть маршрута предстоит идти по тонкому льду замерзшей реки Занскар. На протяжении всего похода путешественники идут по опасным ледяным образованиям, останавливаясь в пещерах полных сталактитами и сталагмитами, и сталкиваются с другими снежными ландшафтами. Очень важно иметь опытного гида, который возглавляет поход. Трек охватывает расстояние около 62 км, которые можно пройти за девять дней и подняться на высоту около 3300 м. Стартовать можно в деревне Чиллинг. Лучше всего для него подходит февраль, так как лед в этом месяце наиболее крепкий.

Сплав по реке
Любители острых ощущений могут заняться рафтингом по рекам Инд и Занскар, которые протекают в Ладакхе. На реке Занскар находится одно из самых узких ущелий в мире. Во время спуска на плотах по Занскару в Ладакхе, вы будете в восторге от невиданной красоты региона. Откройте для себя захватывающий пейзаж с деревнями на склонах холмов, монастырями на вершине холма, высокими заснеженными вершинами, глубокими ущельями и проблесками исключительной дикой природы. Вы также можете насладиться гостеприимством народа Занскари. Каждый сможет подобрать тур под себя, с рафтингом от 5км до 30 км. Также можно организовать короткий тур, всего на несколько часов. Стартовать можно из Тсогсти, Ниму, Скорпоче и Чиллинга. Лучше всего сплавляться по реке группами.

Треккинг
Любители пешего туризма оценят разнообразный ландшафт Лех-Ладакха, который включает горы, долины и реки. Маршруты проходят через нетронутые места дикой природы и отдаленные деревни, поэтому вы сможете познакомиться с жизнью местных общин. Некоторые маршруты занимают несколько часов, а другие могут длиться несколько дней. Самые популярные маршруты – это трек Ламаюру – Алчи, трек долина Рипчар, трек Падум – Дарча, трек Ламаюру – Сток-Кангри, трек долина Маркха, трек Джелам Хемис и знаменитый Трек Чадар, который доступен только в зимний период.

Катание на верблюдах
Долина Нубра – сказочное место на древнем шелковом пути, в Ладакхе. Туристы специально приезжают сюда, чтобы покататься на двугорбых верблюдах, которых завезли сюда из Центральной Азии. Нубра известна своей высокогорной пустыней Хундер на высоте около 3000 метров, которая граничит с могучими горными вершинами. Также покататься на верблюдах можно в Аглинге, тибетской деревушке недалеко от Леха. Путешествие длится около 4 часов и заканчивается в деревне Сток. По пути вы увидите очаровательный пейзаж, пышную зелень трав, сменяющуюся высокогорной пустыней. Катание на верблюдах - один из самых захватывающих способов исследовать эту высокогорную холодную местность.

Альпинизм
Ладакх - одно из самых сюрреалистических мест Индии, высокогорная пустыня с абсолютной красотой, засушливыми ландшафтами, культурой под влиянием Тибета и перевалами высочайшей горной системы планеты. Этот регион благословлен могучими хребтами Гималаев и Каракорум. Наиболее популярными вершинами для альпинизма являются Сток-Кангри, Руберунг или Канг-Яце, Менток Кангри, Чамшер и Лингсер Кангри. Хотя большинство из них имеют небольшую сложность восхождения, альпинисты должны обладать отличными навыками, полностью акклиматизироваться, чтобы не заболеть горной болезнью. Лех-Ладакх - одно из немногих мест в мире, где за неделю альпинисты могут подняться на высоту 6000 м. Маршруты проходят по сказочно красивым местам, где можно познакомиться с местной флорой и фауной, как например голубые бараны и множество разнообразных птиц. По пути вы увидите девственно чистые озера и уникальную культуру кочевого народа Чангпа.

Треккинг в долине Маркха
Лучшее время для треккинга по долине Маркха — с июня по сентябрь. Маршрут достигает высоты 3700 м над уровнем моря и занимает около восьми дней. На протяжении всего пути вас будут окружать невероятные сказочные пейзажи. Трек проходит вдоль реки Маркха мимо деревни Нималинг, где вы увидите гору Руберунг. Также вы сможете насладиться видом на такие вершины как Сасер-Кангри, Сток-Кангри Нун-Кун. Часть маршрута проходит по Национальному парку Хемсис. Он не похож ни на один другой парк и известен тем, что здесь обитают такие животные, как снежные барсы, горные козлы и голубые бараны. Если вам нравится дикая природа, обязательно пройдите по этому маршруту. Однако обязательно акклиматизируйтесь, прежде чем начать это путешествие. Лучше всего идти в поход под руководством профессионального гида.

Кемпинг
Кемпинг в Ладакхе - это невероятное приключение, которое надолго останется в вашей памяти. Ладакх – это невероятные неземные пейзажи, суровая красота высокогорья, кристально чистые озера, то есть места, которые идеально подойдут для кемпинга. Здесь можно арендовать палатку полу-люкс и люкс с ванной комнатой, теплыми постельными принадлежностями и другими удобствами. Кроме того, в распоряжении гостей центральная столовая. Лагерь для кемпинга Мартсемик Ла, Вандерленд и Вотермарк – популярные места недалеко от озера Пангонг. Мистик Медоус, Вэлли Флавер и Дабл Хампед – излюбленное место туристов в долине Нубра. Лагерь Чамба в Тикси - один из самых красивых в Индии. Лагеря различаются по стоимости: есть возможности для всех, от простых туристических мест до роскошных лагерей. Обычно в местах для кемпинга помогают составить маршрут, организовывают экскурсии, разжигают костры и проводят разные мероприятия на территории.