Мирзапур, который расположен в 51 км от Варанаси, привлекает как духовных странников, так и любителей природы. Городок Виндхьячал, расположенный на берегу Ганга, находится на самой высокой точке района Мизарпур. Это одна из самых популярных шахтипит (места, куда попали части богини Шакти) богини Виндхьявасини. В древних священных писаниях упоминается, что богиня Виндхьявасини наделена даром благословлений. В городе находится множество святынь, посвященных Богине. Интересны гхаты и другие строения времен английской колонии.

Мизарпур также известен своей медной и ковровой промышленностью. Производство ковров ручной работы было организовано здесь ещё в XVI в. моголами. Сегодня здесь производят большую часть всех индийских ковров как в персидском стиле, так и в западном.

Воодушевляют здесь и красивейшие пейзажи, а если вы приехали в этот город, то обязательно стоит посетить гхаты Нар и Пакка.

Несмотря на то, что принято считать, что Мирзарпур был основан в 1735 г., обнаруженные здесь признаки цивилизации датируются 5000 гг. до н.э. Такие археологические находки, как старинные изделия и наскальные рисунки, показывают, что цивилизация в долине реки Белан существовала еще в палеолитический период. Некоторые найденные здесь петроглифы ученые относят к 17000 гг. до н.э.

Остальные достопримечательности Варанаси