Заповедник, расположившийся у подножия гор Виндхья на площади свыше 7800 Га, был назван в честь реки Чандра-Прабха, что означает лунный свет. Эта река впадает в реку Карамнаша, которая в свою очередь протекает через заповедник, чтобы соединиться с Гангом. Заповедник был основан в 1957 г. и славился наличием здесь азиатских львов.

Сегодня здесь обитает множество видов животных: леопарды, гиены, волки, дикие кабаны, антилопы нильгау, индийский забар, газель Баннетта, аскис, гарны (винторогая антилопа), гангские гавиалы, питоны и большое разнообразие птиц. Заповедник идеально подходит для дневного отдыха. Здесь множество пешеходных троп, а также известные водопады Деврари и Радждари. Также здесь можно увидеть восхитительные наскальные рисунки. Для отдыха организованы парки, есть каменные укрытия. Здесь множество мест, откуда открывается живописный вид на закаты.

На территории заповедника проживают коренные племена, сохранившие по сей день культуру танцев, музыки и неисчислимые сказания о племенах. Здесь можно провести вечер, наслаждаясь ритмами музыки. Лучшее время для посещения – с июля по февраль. Заповедник расположен примерно в 70 км от Варанаси, попасть сюда можно через плотину Чанжрапрабха.

Остальные достопримечательности Варанаси