Безмятежный и духовный Санчи, окруженный зелеными холмами, представляет гостям большое разнообразие каменных сооружений и хранит богатое наследие буддийских памятников: от Большой Ступы до Столба Ашоки. Во время прогулки между этим множеством зданий и сооружений, нельзя не представить себе, как некогда одетые в шафрановые одеяния буддийские монахи теснились в Санчи, возможно, приговаривая «Буддхам Шаранам Гаччами». А своей безмятежной красотой город обязан императору Ашоки из могущественной династии Маурьев.

Санчи терпеливо пережил взлеты и падения империй, верно следуя своему предназначению, и занял значимое место в истории и мифологии. Сложные резные узоры и фигурки на многочисленных памятниках отражают многообразие учений и мудростей о жизни Будды.

Есть поверье, что Ашока со временем из правителя-воина превратился в тирана. Однако после жестокой битвы при Калинге, которая унесла много жизней, император изменился. Это кровопролитие наполнило его чувством вины, и он приказал построить ступы для защиты буддийских реликвий и пропаганды буддизма. Он искренне верил, что философия буддизма способна изменить мир к лучшему. Считается, что холм, на котором была установлена Велика Ступа, вдохновил Ашоку выбрать именно это место для основания здесь религиозного центра. Самая ранняя архитектура Санчи датируется маурским периодом (3 в. до н.э.), самая поздняя относится к 12 в. н.э. За это время город приобрел несколько новых построек, а Ступа была украшена балюстрадами, лестницами и хармикой. В 1 в. до н.э. андхра-сатавараны установили перед Ступой искусно сделанные сложные ворота. Множество храмов и скульптур в характерном стиле было возведено в период Гупта. В это время перед четырмя входами в Ступы были установлены четыре статуи Будды, которые спокойно сидели над навесами. Период с 7 по 12 вв. можно назвать временем расцвета Санчи.

Исследуйте больше

Погрузитесь в историю