Удайпур

Расположенный в 65 км от Санчи Удайпур просто усеян такими красивыми храмами, как храм Удаешвара Махадевы и храм Нилкантхешвар. Также эти храмы являются прекрасными образцами архитектуры в стиле Пармара. Храм Нилкантхешвар был взведен в 11 в. и представляет собой святое место гарбху гриху, молитвенный зал сабха мандап и три правеши мандапа, сложные входные входные ворота.

Храм примечателен своим изящным шпилем и сложными медальонами, украшающими строение со всех сторон. Это массивное строение из песчаника, установленное на высокую платформу. Стены храма выполнены составной техникой. Храм состоит из трех входных ворот, зала и святилища. А над куполом гордо возвышается шпиль.

Удайпур

Великая чаша и буддийские монастыри

Как и следует из названия – Великая чаша – это сосуд, вырезанный из монолитного камня. Чаша использовалась для хранения продуктов, которые распределялись среди монахов, живущих в близлежащих буддийских монастырях. Место, где хранится Чаша, известно как Гранд Губха и является весьма популярным среди других мест буддийского округа в штате Мадхья-Прадеш. Другой достопримечательностью Санчи является Большая Ступа шириной 32м. и высотой 13 м. Центральное помещение Ступы представляет собой комнату с большим полусферическим куполом. Здесь хранятся многие реликвии Будды. Однако традиционные ступы не содержат реликвий, а просто изображают учения и философию религии на резных украшениях. Большая Ступа в Санчи окружена замысловатыми торанами, которые выполнены в виде отдельно стоящих арочных ворот. В индийской храмовой культуре такие тораны используются в церемониальных целях. Сложные резные фигурки на дверях отражают события и чудеса из жизни Будды, взятые из буддийских историй-джатак

Великая чаша и буддийские монастыри

Буддийская вихара

Находясь в Санчи, обязательно посетите буддийскую вихару. В отличие от более ранних строений, эта вихара не была вырезана из дерева. Вихара была главной резиденцией монахов и в центре имеет площадь, предназначенную для деятельности коммуны. Вокруг площади находятся маленькие кельи, где монахи могут уединиться.

Эта вихара считается одним из важных буддийских центров и располагается в нескольких километрах от Санчи. Также здесь можно увидеть руины ступы Сатдхара. Внутри вихары находится подиум, на котором установлен стеклянный сундук, хранящий множество реликвий. Тысячи последователей и туристов съезжаются сюда, чтобы ощутить на себе и лучше ознакомиться с буддийской культурой. Эта вихара служит отправной точкой в путешествии по другим вихарам.

Буддийская вихара

Ступы около Санчи

В 10 км. от Санчи в Сонари находится группа из 8 ступ, которые хранят множество памятников буддизма. Рядом, в 11 км от Санчи, в Сатдхаре возведены две похожие ступы. На путь от Санчи до Сатдхары потребуется час, но он будет проходить по живописным зеленым холмам с видом на реку Халали. Именно здесь можно ощутить то прекрасное чувство духовности и представить, насколько это место было благоприятно для монахов много веков назад. Самая большая ступа здесь – ступа №1, почти такая же по размеру, как знаменитая Ступа в Санчи. Также рядом находятся древние руины в Андерхе (17 км от Санчи) и Мурал Кхурд (12 км от Санчи).

Ступы около Санчи

Храм Гупты

Основание храма Гупты датируется 5 в. до н.э. во время правления династии Гупта, которое называют золотым веком благодаря большому прогрессу, достигнутому государством в этот период. Вход в храм украшен массивными колоннами, которые представляют собой один из самых ранних из известных примеров храмовой архитектуры в Индии.

Это было время пика славы и могущества династии, что нашло свое отражение в архитектуре храма. И считается, что это был первый вклад в развитие архитектуры в Санчи со времени падения империи Маурьев. И несмотря на то, что храм не может похвастаться богатыми украшениями, именно его скромность делает его уникальным и значимым строением в Санчи.

Храм Гупты

Посмотрите также