Храм Шри Джаганнатха - одно из самых почитаемых и священных мест паломничества в Индии. Его главным божеством является Джаганнатх, воплощение бога Вишну.

Легенда гласит, что храм был построен по приказу царя Анангабхимадева, также известного как Ангангабхима III из династии Ганга. Некоторые историки считают, что строительство храма началось во время правления царя Чодагангадевы, основателя династии, в XII веке. Величественный храм видно даже с окраин, а его 65-метровый шпиль возвышается над колониальной застройкой старого города. Город по периметру окружают две стены: Курума Бхеда (внутренняя стена) и Мегнад Пачира (внешняя стена). Главным входом являются Львиные врата или Сингхадвар, которые охраняют два внушительных каменных льва, а также две статуи стражников. Также в храме есть северные врата, которые именуют слоновыми, на западе расположены тигровые врата (врата Кханджи), а на юге - лошадиные. В храмовом комплексе более 6000 служителей и поваров ежедневно кормят 10000 человек. Каждый год в этом храме устраивают грандиозное празднество Ратха-Ятра (фестиваль колесниц), которое привлекает сотни тысяч паломников.

Храм состоит из четырех сооружений: Вимана или Бада Деула (святая святых), Джагамохан или Мукхасала (крыльцо), Натамандир (зал приемов) и Бхогамандап (бхога - это подношение пищи богам). Это архитектурное чудо имеет несколько уникальных особенностей. В дополнение к мистической природе храма, здание построено таким образом, что оно никогда не отбрасывает тень. Храм венчает Нилачакра, Голубой диск Вишну, изготовленный из восьми металлов или аста дхату, который украшает Патитапабана или флаг, видимый на большом расстоянии. Согласно преданию, этот флаг на вершине был установлен Брахмой и всякий, кто впервые увидев его издалека упадет ниц, достигнет мокши (прекращения сансары). Верующие относятся с большим уважением к махапрасаде или подношению богу пищи. В основном это порция риса, овощей или каша, которые готовят в глиняных горшочках на дровах или углях. Также здесь почитают Аруну Стамбху. Это название каменной колонны из черного хлорита высотой 10 м, установленной перед Львиными воротами храма. На вершине ее восседает Гаруда, (ездовая птица бога Вишну).

Остальные достопримечательности Пури