Международный фестиваль йоги

Несмотря на то, что каждый из этих фестивалей имеет свое очарование, среди них нет такого, который более точно передавал дух Пудучерри, чем Международный фестиваль йоги. Начиная с 1992 года, правительство Пудучерри ежегодно организовывает это мероприятие с 4 по 7 января. В нём принимают участие эксперты по йоге со всего мира.

Международный фестиваль йоги

Фестиваль хождения по огню

Захватывающее, хотя и опасное празднование - фестиваль ходьбы по огню. Поклонники, одетые в одежду шафранового цвета, соблюдают суровые аскезы и постятся в течение 40 дней в течение октября или ноября. В главную ночь после ванны очищения они босиком идут по яме длиной 4 метра, наполненной горящим углем.

Фестиваль хождения по огню

Фестиваль колесницы

В течение мая и июня в храме Вильянур организуется ежегодный фестиваль колесницы, когда большое количество верующих тянет по улицам 15-метровую колесницу. Бытует мнение, что желания верующих, тянущих тележку, исполняются. Главенствующим божеством в храме является бог Шива в форме фаллоса..

Фестиваль колесницы

Фестиваль французской кухни

Для молодежи в Пудучерри проводится немало фестивалей, которые ежегодно привлекают множество посетителей. Самым популярным из них является фестиваль французской кухни. Департамент туризма Пудучерри организовывает его в августе месяце. Посетителям со всей страны открывается прекрасная возможность попробовать широкое разнообразие французских деликатесов.

Фестиваль французской кухни

Маси Магам

Маси Магам - это день, отмечаемый тамилоговорящими людьми в тамильском месяце Маси во время Макам Накшатры или в месяце Мага, когда идолов храма несут в пруд, реку или море для церемониального купания. Этот праздник также отмечают в Таиланде, Сингапуре и Индонезии.

Маси Магам

Праздник Чидамбарам Натьянджали

Во время сезона праздников территория штата Пудучерри становится раем для путешественников. Есть целый ряд мероприятий и фестивалей, которые проводятся круглый год, поэтому календарь его культурных мероприятий обычно достаточно плотно заполнен. Духовный уклон города подразумевает, что большое их количество происходит в храмах Пудучерри. Например, на ежегодный праздник Чидамбарам Натянджали, проводимый по случаю Шивратри, приезжают исполнители со всей страны. Тем временем, музыка Карнатик популяризуется на Бхайрави, во время которого можно стать очевидцем того, как любители музыки объединяют усилия, чтобы представить свои инструментальные и вокальные выступления, танцы и музыку. На большинство из этих танцевальных и музыкальных фестивалей сильное влияние оказывают тамилы. Не стоит забывать о фестивалях Кандури, храмовый фестиваль Бхагавати, Вишнютертхам, Свамикалянам, Мандалам Вилакку и многих других.

Праздник Чидамбарам Натьянджали