Кесария является важным центром буддийского наследия и расположена примерно в 114 км от Патны в Буддийском округе в районе Чампаран (восток). Пролегает в 40 км от Вайшали, а до Кушинагара в штате Уттар-Прадеш еще 150 км. Здесь находится одна из крупнейших буддийских ступ в мире, высота которой составляет 104 фута, а базовая окружность - 1400 футов.

В Кесарии Господь Будда провел одну ночь, прежде чем он достиг нирваны (просветления), поэтому это место так почитаемо. Построили эту ступу Личхиви (клан махаджанапад), чтобы почтить конец жизни Господа Будды, которых попросили вернуться в Вайшали после его смерти. Предпологаемая дата посторйки между 200 г. н.э. и 750 г. н.э.

В 1998 году Археологическим отделом Индии (ASI) был раскопан большой курган, который был на этом месте. ASI зафиксировал первоначальную высоту в 150 футов, которая за эти годы размылась до 123 футов. Ступа из шести этажей является домом для нескольких статуй Господа Будды в различных позах, включая Bhoomi Sparsha Mudra. Сооружение построены с использованием почвы и гальки. на месте раскопок были обнаружены несколько монет, наконечники стрел, предметы из терракоты и меди, земляные лампы, декоративные кирпичи.

Остальные достопримечательности Патна