Один из известнейших центров паломничества Индии, где более 50 лет жил и проповедовал Саи Баба, святой, известный своей божественной силой. В храме Самадхи, в котором он жил, есть комната, в которой запечатлены предметы и вещи, используемые Саи Бабой при жизни. Поэтому эта комната очень важна его последователям, которые до сих пор следуют его учению и почитают его самого. Бренные останки святого также хранятся в храме.

Каждый день в храм стекается более 60000 туристов и приверженцев всех вероисповеданий и религий, и это число увеличивается во время проведения фестиваля. Храм открывается в 04:00 утра. Далее каждому придется ждать свою очередь для того, чтобы взглянуть на статую и поклониться ей. Другие места, связанные с жизнью Саи Бабы из Ширди: Дваркамайи Масджид, Чавади и Гурустан.

Дваркамайи Масджид, представляющий собой мечеть с храмом внутри, вероятно единственный в своем роде в Индии. Другой интересной составляющей мечети является то, что дхуни, или священный огонь, который Саи баба зажег здесь, продолжает гореть до сих пор. Считается, что падающий с дхуни пепел обладает целебной силой.

Если вы хотите взглянуть на то, каким Ширди был во времена Саи бабы, отправляйтесь в деревню Наследия Саи, являющейся точной копией Ширди, каким он был 100 лет назад. Здесь есть точные модели и статуи, изображающие различные эпизоды из жизни святого.

Другие достопримечательности Насик