Крепость Пратапгад расположена на окраине Махабалешвара на высоте более трехсот метров над уровнем моря, откуда открывается изумительный вид на живописные зеленые равнины и впечатляющей высоты горы. Крепость разделена на две части. Нижний уровень построен на южной и восточной террасах, где находятся бастионы и десяти-двенадцатиметровые башни. На верхнем уровне, занимающем территорию 180 на 180 метров, разворачивались главные события. Храм Махадевы расположен на северо-западной стороне верхней крепости. Именно здесь проходил королевский суд «дарбар», поскольку лидер государства маратхов Шиваджи считал, что никто не посмеет лгать в этом священном пространстве.

Крепость Пратапгад была задумана Чхатрапати Шиваджи и построена премьер-министром Моропантом Тримбаком Пингле в 1656 году для контроля офицерского состава в близлежащей бухте Джавали, а также для защиты берегов рек Ниры и Койны и перевала Пар. Считается, что именно здесь начальник военных сил династии Адил-шахов Биджапура Афзал Хан встретился с Чхатрапати Шиваджи. Афзал Хан приехал со злыми намерениями и пытался нанести удар ножом Шиваджи, когда тот обнял его в знак приветствия. Благодаря железному защитному жилету Шиваджи не пострадал, быстро вытащил спрятанные под кольцами железные тигровые когти «вагхнагхи» и атаковал Афзала Хана. После этого заместитель Шиваджи Самбхаджи Кавджи Кондхалкар обезглавил Хана. По приказу Шиваджи в крепости Пратапгад был построен храм («даргах») имени Афзал Бурудж. Здесь также находится храм, посвященный богине Бхавани, где, говорят, Шиваджи получил от нее новый меч.

В 1957 году бывший премьер-министр Джавахарлал Неру представил семнадцатиметровую бронзовую статую Шиваджи. В настоящее время крепость Пратапгад принадлежит потомку Шиваджи Удаяну Радже Бхонсле и наследнику туземного княжества Сатара. По сей день в крепости живут несколько потомков великого короля.

Другие достопримечательности Махабалешвар