Бара Имамбара является символом Лакхнау. Это самое узнаваемое и популярное место, которое круглый год посещают тысячи туристов.Бара Имамбара была построена Навабом Асаф-ад-Даулой в XVIII веке. В то время в регионе царил голод, поэтому наваб запланировал строительство для того, чтобы оказать людям помощь и обеспечить жителей Ауда работой. Название Бара Имамбара буквально означает большой храм. Имамбара с ее изящными арками и джарокхами (так называемое «гаремное окно») - это памятник, в котором отчетливо видно раджпутское, могольское и готическое влияние архитектуры.

В Бара Имамбара входят через двое гигантских ворот, ведущих в огромный внутренний двор. Главной особенностью потолка центрального зала является то, что в нем нет никаких балок или колонн для его поддержки. Здесь расположен удивительный лабиринт коридоров, который называется «бхулбхулайя». Вы попадаете в увлекательное переплетение более 1000 узких коридоров, некоторые из них тянутся к выходу, а другие приводят в тупики. В этом месте находится 489 дверных проемов, стоящих в переплетении запутанных дорожек. Здесь под навесом расположена могила наваба. Когда-то подземный тоннель длинной около 1,5 км соединял Бара Имамбара с рекой Гомати, что добавляло таинства этому месту.

Вокруг главного здания находятся пышные, ухоженные сады, которые идеально подходят для неспешной прогулки или расслабления в великолепии Бара Имамбара.

Остальные достопримечательности Лакхнау