В Лакхнау вы найдете множество выдающихся образцов архитектуры навабов, но мало что может сравниться с Чхота Имамбара, которую построил Наваб Мухаммад Али Шах в 1838 году. Здесь расположен мавзолей наваба, а также мавзолей его матери.

Комплекс включает в себя гробницу принцессы Зинат Альгии, дочери короля Ауда, сторожевую башню, известную как Саткханда, церемониальные врата, называемые Наубат Кхана, а также мечеть Хусейнабад. Чхота Имамбара славится коллекцией хрустальных люстр, освещающих главный зал, позолоченным куполом и несколькими башнями. Комплекс располагает пятью дверными проемами, а на его внешних стенах вырезаны исламские стихи. В этой Имамбаре есть два главных зала, а именно Шенашин и Азакхана. Последний декорирован позолоченными зеркалами и разноцветной лепниной. Также зал украшают роскошные хрустальные люстры, привезенные из Бельгии. Именно из-за огромного количества люстр и светильников это сооружение часто называют Дворцом огней.

Имамбара находится к западу от Бара Имамбара. Снаружи вы можете увидеть великолепный золотой купол, украшенный орнаментами и искусной каллиграфией. Чхота Имамбара особенно красива во время проведения фестивалей и других особых случаев, когда все сооружение освещается и сверкает, как драгоценный камень.

Остальные достопримечательности Лакхнау