Мемориальный парк Амбедкар раскинулся в Гоми Нагар на территории площадью около 45 га. Он был построен в честь самоотверженности реформаторов, таких как д-р Б.Р. Амбедкар, Джйотиба Пхуле, Шри Нараяна Гуру, Канши Рам, Бирса Мунда, Шахуджи Махарадж и многих других в достижении равенства, гуманности и справедливости.

Парк построен из красного песчаника, привезенного из Раджастана. У входа вас приветствует ступа высотой 35 метров. Ее окружают колонны, статуи слонов и каменные статуи доктора Амбедкара, изображающие его жизнь. В святилище, напоминающем цветок с лепестками, расположена его сидящая статуя, обращенная к куполу. Далее в парке расположен музей д-ра Бхимрао Амбедкар Самаджик Паривартан Санграхалай, в котором находятся статуи общественных деятелей, таких как Джйотиба Пхуле, Шри Нараяна Гуру и Канши Рам. Также здесь вы можете увидеть 5,5-метровые статуи Гаутамы Будды, Кабира Даса, Святого Равидаса и др.

Вы можете посетить галерею, где выставлены удивительные бронзовые фрески. Пратибимб Стхал - главный вход в мемориал, охраняемый статуями 62 слонов с обеих сторон. И, наконец, чтобы завершить осмотр парка, направляйтесь в Мемориал доктора Амбедкара Драшья Стхал.

Несмотря на то, что парк открыт круглый год, лучше всего посещать его зимой, когда погода идеально подходит для прогулок и изучения этого места.

Остальные достопримечательности Лакхнау