Это – одно из самых известных туристических мест в городе. Раджа Карна ка Кила – это крепость, которая хранит секреты как минимум трёх разных культурных эпох в индийской истории. Все любители истории очень любят это место. Ведь крепость, словно зеркало, отражает сказки, легенды и несчётные истории былых времён. Несмотря на то, что крепость сейчас в руинах, с 4-го века до н.э. до 3-го века н.э. она процветала. Считается, что это место обнаружил Александр Каннингем, а затем раскопки провела Археологическое управление Индии (ASI) в 1920-х годах.

Все артефакты, найденные здесь, относятся к разным периодам. Первый период (между 4-м веком до н.э. и 1-м веке до н.э.) представлен окрашенными серыми керамическими изделиями, состоящими из грубой ткани, бусинок из терракоты и полудрагоценных камней. Есть и другие артефакты того времени из терракоты (цветной неглазурованной глины) и костей. Интересными и характерными для этого периода являются две терракотовые печати, украшенные символикой, которая должна была приносить благополучие, в том числе свастикой (священный индусский символ), змеёй, нандипадой и полумесяцем.

Второй период (между 1 веком до н.э. и 3 веком н.э.) представлен домами из глины и обожжённого кирпича. Для этой эпохи также характерна красная полированная посуда. Каждый любитель истории получит настоящее удовольствие, изучая глиняную посуду, терракотовые предметы и глиняные таблички, на которых слоговым письмом брахми, явившимся родоначальником позднейших собственно индийских письменностей, описаны легенды первых веков христианской эры.

Третий период прекрасно представлен комплексом сооружений, их планировкой и элементами. Судя по всему, этот комплекс был частью позднесредневекового фортификационного сооружения, построенного в 15 веке н.э. Свидетельства этого периода – дома и укрепления – археологи обнаружили на северных окраинах кургана. Особый интерес представляет небольшой дом из кирпича Лахаури и известковой штукатурки.

Другие достопримечательности Курукшетра