Озеро Вембанад - одно из самых больших пресноводных озер в штате Керала - привлекает огромное количество туристов. В водах озера отражаются мангровые леса и кокосовые пальмы, поэтому прогулка по озеру на плавучем доме наполняет человека умиротворением и покоем. Такие прогулки позволяют туристам исследовать внутренние районы региона, ведь они пролегают через крошечные деревушки и островки. Круизы по озеру оставляют незабываемые впечатления. Отправившись в короткое путешествие на маленьком каное или лодке или же длинное изысканное путешествие на плавучем доме, вы, проплывая по изумрудным водам, окруженным пальмами, сможете увидеть безмятежную жизнь здешних деревушек.

 

Курсирующие здесь плавучие дома когда-то были кеттуваллами или же большими торговыми судами, которые доставляли рис и специи в близлежащие города. С развитием дорожного транспорта, эти изящные плавучие гиганты исчезли, чтобы вновь появится, но уже в виде плавучих отелей, предлагающих туристам все удобства современной жизни. Эти просторные и обустроенные всем необходимым плавучие дома лишь добавляют очарование к живописным красотам здешних пейзажей.

 

Средние размеры кеттуваллама - 9 м в длину и около 5-ти м в ширину. Более новые плавучие дома иногда достигают 24-х м в длину! Природные материалы изготовления (древесина хлебного дерева, пальмовое дерево, кокосовое волокно, бамбуковые стволы, веревки, бамбуковые циновки) делают прогулку на такой лодке легкой и плавной. Такие плавучие дома строят путем связывания, а не прибивания, деревянных досок с кокосовой корой. Сами же доски покрывают смолой, извлеченной из скорлупы кешью. Бамбуковые стволы и пальмовые ветви используются для строительства крыши. Некоторые лодки оснащены солнечными батареями. При надлежащем уходе такие лодки могут прослужить десятки лет.

 

На озере Вембанад, протяженностью в 83,72 км и шириной в 14,48 км, есть очень красивый островок. Островок Патираманал («пески ночи»), считающийся раем для орнитологов, расположился в заводье. На острове обитает около 50-ти видов экзотических и 91 вид эндемичных птиц. Здесь можно встретить чирков, шилохвосток, бакланов, ночных цапль, змеешеек, индийских бакланов, древесных уток, маленьких бакланов и белощёких болотных крачков. Также на острове растет много лекарственных растений.

 

Лучшее время для посещения озера - август и сентябрь, когда здесь проводится несколько фестивалей. Во время фестиваля урожая «Онам» проходят гонки на змеиных лодках. Гонки, во время которых сто человек в одной лодке, прокладывают себе путь по воде - просто удивительное зрелище. Насыпь Таннермукком - важная особенность озера. Она является барьером для соленой воды и крупнейшим грязевым регулятором страны, разделяющим озеро на две части - одна часть наполнена соленой водой, а другая - обогащенной реками пресной водой.

Остальные достопримечательности Коттаяма