При посещении Тхенмалы, самая главная часть вашего маршрута - это прогулка на лодке по заповеднику Шендурней. Здесь обитает множество видов животных, таких как слоны, тигры, зубры, леопарды, львинохвостые макаки, нильгирийские лангуры, самбары, кабаны, олени и другие. Заповедник расположен на расстоянии 66 км от Коллама. Лучший способ исследовать заповедник - это совершить сафари по джунглям. Вы также можете пройти пешком по обозначенным тропам на территории заповедника и разбить лагерь у воды. Кроме того, можно посетить хижину на вершине Курумтхотти, откуда удобно наблюдать за дикой природой. Здесь также можно переночевать и получить незабываемые впечатления от звуков ночной природы.

Кроме того, заслуживает внимания искусственное озеро, образованное плотиной Параппар-Дам над реками Кулатхупжа, Казхутурутти и Шендурней, откуда открывается захватывающий и живописный вид на окрестности. В последнее время это место также приобрело археологическое значение после того, как в лесах была обнаружена пещера, относящаяся к эпохе мезолита. Лес Шендурней, раскинувшийся на площади 172 кв. км, в 1984 году был объявлен природоохранной зоной.

Шендурней был колыбелью одной из древнейших речных цивилизаций Индии - даже более древней, чем цивилизация долины реки Инд, которая датируется 4400 - 3700 гг. до н.э. В просторной пещере, обнаруженой в северо-западной части реки Шендурней, были найдены наскальные рисунки, схожие с теми, что были ранее найдены в Центральной Индии и отнесены к эпохе мезолита (5210 - 4420 гг. до н.э.).

Другие достопримечательности Коллам