Посетите Музей ратуши

Городская ратуша и её музей – одно из самых известных зданий и туристических достопримечательностей города. Это грандиозное сооружение с множеством реликвий и интересных экспонатов разных периодов времени. При входе в ратушу вас приветствуют две пушки 18 века. Они стоят позади и словно охраняют пару средневековых скульптур слонов, привезённых сюда из храма Махалакшми. Внутри посетители могут посмотреть на коллекции топоров каменного века и орудий, которые использовались во время Первой мировой войны, фарфоровые тарелки, декоративные горшки, керамические музыкальные инструменты 1888 года и картины известного художника Каламахарши Бабурао. Другие экспонаты включают статуэтки греческого бога Посейдона, керамические изделия, бусы, монеты, а также медальон с эллинистическими фигурами и всадниками на слоне.

Здание музея построено в 1876 году в стиле неоготики. Вокруг благоухают пышные ухоженные сады с экзотическими кустами, деревьями и другими растениями.

Посетите Музей ратуши

Загляните в Музей Сиддхагири

Комплексно познакомиться с деревенским бытом столетней давности можно в уникальном музее Сиддхагири. Тут, на семи акрах представлено около 80 сцен деревенской жизни, а также 300 скульптур людей и домашних животных в натуральную величину.

Загляните в Музей Сиддхагири

Шоппинг великолепные колхапурские ювелирные изделия

Город Колхапур известен своими знаменитыми по всей Махараштре ожерельями, называемыми колхапур-саадж (или колхапурский саадж). Их носят большинство женщин штата. Местные мастера – консерваторы и в изготовлении драгоценностей предпочитают придерживаться старинных традиций. Именно поэтому колхапур-саадж высоко ценится за неутраченный стиль, некогда присущий правителям Маратхи, замысловатый дизайн, уникальность и невероятную привлекательность.

Изготовление этого ожерелья требует огромного терпения и умения. Если посмотреть на варианты дизайнов, то большинство украшений, сделанных в Колхапуре, возникли ещё во времена пешв и маратхов, или же сделаны в таком же стиле. В городе есть и другий уникальные традиционные украшения, в том числе чокер, бормал, моганмал, хар и малас, чаплахар, путлихар и похехар, а также туши – это чокер, сделанный из сложно связанных золотых бус. Туристы также могут приобрести себе патля, широкие браслеты; тоде, тонко вырезанные толстые браслеты; бангдйа, два набора браслетов; чинчпети, то есть чокер; нат, кольцо для носа и танмани, короткое ожерелье. Также очень популярен баджубанд – широкий браслет, надеваемый выше локтя, и серьги в форме цветка. Интересно, что здесь чаще всего отдают предпочтение золоту.

Шоппинг великолепные колхапурские ювелирные изделия

Шоппинг колхапурские чаппалы

Колхапурские чаппалы славятся на всю страну своей лёгкостью, долговечностью, плоской и тонкой подошвой. К тому же, эта обувь всегда остаётся в моде. Чаппалы бывают разного цвета, дизайн их также может значительно различаться. При этом, они отлично сочетаются как с этническими, так и с современными модными нарядами. Традиционные колхапурские чаппалы производятся в коричневых тонах из высококачественной кожи.

Колхапурские чаппалы состоят из двух или более кусков кожи, с ремешком на большом пальце в форме колечка и с кожаной полосочкой, проходящей по ноге. Раньше цвет использовался только натуральный, но теперь они бывают окрашены и в яркие оттенки фиолетового, оранжевого, золотого, красного, зелёного и розового. Помимо вышивки нитками, на колечке может быть жемчуг, блёстки или камни. В зависимости от того, что вы хотите, можно подобрать чаппалы на каждый день или для праздничного случая. Говорят, что колхапурские чаппалы возникли в деревнях Махараштры в 13 веке. Постепенно королевская семья создала свои уникальные варианты дизайна, и под их покровительством чаппалы приобрели как изысканность, так и популярность.

Шоппинг колхапурские чаппалы

Посетите Ирвинский сельскохозяйственный музей

Вы фермер? А может просто интересуетесь сельским бытом? Тогда вам обязательно нужно посетить сельскохозяйственный музей в Ирвине. Тут вы увидите уникальную коллекцию сельскохозяйственной техники, изысканную коллекцию монет Андхра-Прадеша и бронзовые артефакты. В музее также выставлены экспонаты одежды, оружия и посуды, которые использовал Чхатрапати Шиваджи. Кроме того, в музее хранятся скульптуры животных, на которых охотился Шиваджи.

Посетите Ирвинский сельскохозяйственный музей