Так называемый Еврейский город или Еврейский квартал – это район с узкими улочками, словно пронизывающими пространство между Маттанчерри и Еврейской синагогой. Здесь когда-то проживала многочисленная и, к тому же, очень успешная европейская община. Сегодня многие евреи выехали в Израиль, но улочки вокруг синагоги всё также радуют глаз домами в голландском стиле, где удобно располагаются антикварные и другие лавки. Поэтому, если вы хотите приобрести уникальные изделия ручной работы, ароматные местные специи и изысканный антиквариат, то вам обязательно следует заглянуть в этот район. К тому же, нельзя упустить возможность погрузиться в богатую еврейскую культуру, ведь здесь продавцы будут приветствовать вас на иврите и предложат вам отличный выбор еврейских памятных вещей, медных статуй, шалей, китайских ваз, подсвечников, освежителей воздуха с розовой водой и много другого. И, пока вы будете рассматривать ассортимент, не забудьте освежиться кружкой горячего кофе и попробовать прекрасные блюда местной кухни в небольших кафе, расположенных на месте бывших складов для специй.

Есть предание, что много веков назад махараджа города Кочи предложил евреям обосноваться в городе и даже подарил им земельный участок, чтобы они могли наладить успешную торговлю. Район, в котором они поселились, стали называть Маттанчерри, так как "маттан" с иврита означает пожертвование, а "черри" на малаяльском языке означает поселение. После наводнения в 1341 году, когда река Перияр вышла из берегов, появился порт Кочи, который помог городу стать общенациональным центром торговли специями. Еще в 1940 году еврейская община Кочи была очень многочисленной. Однако, когда в 1948 году было провозглашено государство Израиль, большинство местных евреев выехало в Израиль.

Главной достопримечательностью Еврейского города является синагога Парадеси, которая считается архитектурным наследием мирового уровня. Синагога была построена в 1568 году. Её убранство порадует вас голубой и белой плиткой из Китая (предположительно 18 века) на полу и великолепными бельгийскими люстрами, которые освещают здание своим тёплым светом. Считается, что здесь находятся свитки Торы (первые пять книг Ветхого Завета). Их хранят в золотых и серебряных шкатулках.

Другие достопримечательности в Кочи