Майдан Лачит Борфукан

Майдан Лачит Борфукан – мемориальный комплекс, возведенный в честь великого воина, является одним из самых привлекательных мест в городе. Лачит Борфукан был генералом Ахома, обладающим исключительными военными навыками. Он рославился своим героизмом в битве при Сарайгате против царста Моголов за независимость Гувахати. Мемориал возведен в 1672 г. по указу царя царства Ахом Сваргадео Удаядитьи Сингхи. Сегодня гробница является местом, которым очень гордятся жители Джорхата. В стенах гробницы также находится музей, в котором хранятся различные ценные вещи генерала. Кроме того, в музее демонстрируется слайд-фильм о жизни Лачита Борфукана. Майдан находится всего в 8 км. от знаменитого святилища Хуллонгапар Гиббон, где обитает редкий вид обезьян Хулок гиббон.

Майдан Лачит Борфукан

Шьям Гаон

Туристам, которым интересна этническая культура Ассама, стоит посетить буддистские деревни Балиджан-Шьямгаон, Бетбари-Шьямгаон и На-Шьямгаон, расположенные в 30 км от города. Здесь проживают племена общины кхамьянгов, также известной как племенная группа Шиам. Считается, что 100 семей, которые проживают здесь, являются потомкам иммигрантов, прибывших в Ассам из Тайланда в XIII в. Посещение деревень позволит окунуться в уклад жизни общины Кхамьянг. Сюда для проведения исследований съезжались специалисты по буддизму из Мьянмы, Японии и Тайланда. Здесь располагается много монастырей (или вихар), где монахи преподают студентам священные писания Тай и Пали. Кроме того, следует посетить Балиджанский храм, который является важным местом паломничества буддистов.

Шьям Гаон

Сибсагар

Город Сивасагар, ранее широко известный как Сибсагар, построен на берегу искусственного озера Сивасагар Тенк, площадь которого 52 Га. Сивасагар находится в 50 км. от Джорхата. Дословный перевод названия города звучит как «океан бога Шивы». Это туристический город, в котором есть, на что посмотреть, однако самой значимой достопримечательностью является озеро Сивасагар, созданное более 200 лет назад.

 

Сибсагар